Безосновательное обвинение в состоянии опьянения - как вернуть права и автомобиль?

Вопрос №18433638 из г. Самара
опубликован 29.04.2021, 17:10
В 2018 году был лишён прав на полтора года за управление в состоянии опьянения. В мед учреждении алкоголь не показал, сдал биоматериал показал наличие тгк. 18 апреля этого года остановил на ходу тот же самый сотрудник и не представившись выдвинул обвинение что он подозревает меня в том что я нахожусь в состоянии опьянения, я такого не ожидал, был обсолютно трезв, за день до этого пил лекарственные препараты от головной боли. Сотрудник остановил двух понятых и попросил продуться в алкотестер, результат 0.00 после чего предложил проехать в больницу, испугавшись того что анализ биоматериала покажет отказался. После приехал дознователь и инспектор управляя моим авто направился в полицию, машину поставили на стоянку гибдд как вещдок. Через 19 часов я передал дознователю результат независимого мед заключения в котором ничего не было выявлено. Дознователь сксзалс что в течении 10 суток вынесет решение по данному делу и позвонит. Сегодня 29 числа от нее нет никаких новостей. Могу ли я забрать авто из гаи и какие у меня шансы остаться с правами. Протоколов на руках никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать авто, можете в любом случае.

То, что Вы передали никакого значения не имеет. Вас же за отказ осудят по ст.264.1 УК РФ, а не за наличие опьянения.

03.05.2021, 18:00

Здравствуйте.

Отказ от освидетельствования - роковая ошибка.

Шансов остаться с правами нет.

29.04.2021, 17:25

1. При употреблении тетрагидроканнабинолов алкотестеры и анализы на алкоголь бессмысленны.

2. Результат независимого мед. заключения - о чем он - вы не указали.

Уточняйте вопрос.

29.04.2021, 17:29

Здравствуйте! За отказ от прохождения медицинского освидетельствования грозит лишение права управления тс и административный штраф. Справка Ваша ничего не даст, так как Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования. И лишать увы будут именно за отказ!

30.04.2021, 07:41

Инспектор дпс утверждал что я нахожусь в состоянии опьянения, экспертиза не выявила в организме присутствия каких либо наркотических препаратов в том числе и тгк. При разовом употреблении наркотических препаратов, а именно тетрогидроканабиола, они держаться в организме до 2 суток. На момент задержания я был обсолютно трезв и ничего не употреблял. Побоялся что экспертиза покажет что нибудь в результате от выписанных мне протоколов и часа разберательств, переволновался и подписал отказ от прохождения освидетельствования. Что, шансов на признание меня невиновным вообще нет? Сегодня звонил дознователю, сказали что разбирательство продлили на месяц и дело передали в прокуратуру. Возможно ли забрать авто до суда?

30.04.2021, 13:59

Сергей Александрович. Не буду В Вас вселять надежду, но по практике 12.26 самая безнадежная статья - Вы отказались от освидетельствования.

Всё, априори это как красная тряпка для суда. Не тратьте деньги на адвокатов.

С уважением!

30.04.2021, 14:02

Вы поймите что лишать будут не за состояние опьянения, а именно за ОТКАЗ. И судя по дознания у Вас повторность?

30.04.2021, 14:44

Существует ли в практике что судья отменяли наказание по 12.26. На видеорегистраторе сотрудников дпс вел себя одекватно, еще раз повторюсь, был обсалютно трезв и одекватен, могу ли я ходатайствовать о вызове понятых и инспектора в суд для дачи показаний. Инспектор в протоколе написал что у меня была неадекватная речь, изменение покровов цвета лица, это не правда, на видео все видно. Что подписали понятые мне ознакомиться не дали.

30.04.2021, 17:55

Сергей Александрович, Вы вправе ходатайство направить в суд. Вызовут и допросят их.

С уважением!)

30.04.2021, 18:02

Если бы Вы не отказывались от освидетельствования - Вы бы выиграли.

Сейчас шансов нет.

30.04.2021, 20:20

Вам уже писали правильно некоторые юристы:

бессмысленно сейчас доказывать наличие /отсутствие алкогольного/токсического опьянения.

Суд будет именно по факту отказа.

Удачи.

30.04.2021, 21:11

Сергей Александрович судя по Вашему тексту-дознания, 10 суток, продлили на месяц, прокуратура. У Вас 100% статья 264 ук РФ а никак не 12.26 КоАП РФ. По 12.26 материал передают в суд в течении трех дней.

01.05.2021, 07:42

Многие юристы пишут один итог событий, лишение и штраф. Повторюсь, был обсолютно трезв, За день до этого принимал таблетки от головной боли, побоялся что вылезет что нибудь, тогда точно бы смысла не было что то доказывать. Много стал читать про это. Нарушения со стороны дпс тоже были. Момент эвакуации проходил без понятых, инспектор сам сел за руль моего авто. Не помню точно, все как в тумане, но по моему протокол об отстранении тоже писался без них. Неужели совсем ничего нельзя сделать. Обидно, не виноват, на ровном месте уголовную статью вменяют.

03.05.2021, 17:57

Что значит обидно?

ВЫ же сами пишите, что трезвый были, а потому прекрасно понимали последствия отказа..

03.05.2021, 18:02

Сергей Александрович, можно попробовать написать возражения по делу, но исход в 98 процентах случаях лишение прав и штраф, по факту отказа

. Можно затянуть рассмотрение дела, обжалуя постановления и решения апелляции, в этом случае права с Вами будут ещё пару месяцев и штраф оплатите также, месяца через четыре.

С уважением.

03.05.2021, 18:04

В первом вопросе вы не уточнили был составлен протокол или нет. Сейчас вы указали, что был составлен протокол по поводу того, что вы отказались от медосвидетельствования. Конечно надо было соглашаться на медосвидетельствование, но у вас видимо были причины, в этом случае всё таки состоится суд. И назначат штраф 30 тыс руб. Вы указали, что прошли независимое медосвидетельствование. Значит есть возможность осприть решение суда. Тем более со стороны ГИБДД были нарушения. Вам для этого необходим хороший адвокат. Статья кстати не уголовная, административная: отказ от медицинского освидетельствования статья 12.26.1 КоАП РФ.

03.05.2021, 18:20