Как досмотр человека может повлиять на наследственную ситуацию без завещания
Здравствуйте, Ольга.
Нет, никакой роли не играет тот факт, что Вы ухаживаете за человеком, это не дает право на наследство. Максимум можно будет с наследников по закону взыскать понесенные затраты по уходу, но не более чем за три года до смерти наследодателя.
Все наследство перейдет к наследникам по закону, если из первой очереди (дети, родители, муж/жена) никого нет, тогда все наследство получат родные братья - в равных долях, как наследники второй очереди по закону.
Есть варианты, доказать, что наследодатель нуждалась в помощи, а они уклонялись от оказания помощи или изменить очередность наследования в судебном порядке, для этого нужны доказательства и все будет зависеть от обоснованности заявленных требований и обстоятельств дела.
Хотите получить долю в наследстве?