Самара, 29.04.2021, 18:30

Спор о установке урн для мусора возле подъездов в многоквартирном доме - кто прав?

Вопрос №18433940 из г. Самара
опубликован 29.04.2021, 18:30
Наш 3-х этажный МКД имеет 4 подъезда, в каждом по 9 квартир. Из УК потребовали протокол общего собрания о том, что нам нужны возле каждого подъезда урны для мусора. Два подъезда согласны установить у них урны, а два категорически не хотят. Обосновывают тем, что живут одни пенсионерки, у подъезда не мусорят, не курят, а одного курящего мужичка уже выдрессировали, окурки не бросает. А если урны установить, то только собирать чужой мусор, который будет разноситься ветром к подъезду. Могут ли нас принудить установить урны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть интересная практика по вашему вопросу. ТСЖ или что у вас в подъезде имеется?

http://www.garant.ru/news/1315417/

29.04.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как можно принудить, если нет законной обязанности?. Пусть в своем требовании сошлются на закон, который обязывает собственников устанавливать урны.

29.04.2021, 18:37

УК организовывает проведение общего собрания собственников и ставит вопрос на голосование про урны. Примет большинство собственников положительное решение, тогда и закупят их и установят.

29.04.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточнение для Селянина Е.В. ТСЖ в нашем доме нет.

29.04.2021, 18:39

Понудить может только суд. Обязанностей установки (да еще и за свой счет) урн федеральное законодательство не содержит, а письменные требования вы не предоставили. Пока нет отсылки на закон, обязывающий установку (его в суде тоже можно оспорить) урн, устанавливать ничего не нужно, раз вы против.

29.04.2021, 18:41