LSN Messenger
Самара, 29.04.2021, 19:13

Жители Тольятти борются за сохранение старых бордюров при ремонте внутриквартального проезда

Вопрос №18434038 из г. Самара
опубликован 29.04.2021, 19:13
Я из г. Тольятти. Рядом с нашим МКД на внутриквартальном проезде образовались выбоины и ямы. Мы обратились в УК с просьбой устранить их. С нас требуют протокол ОС с обязательным ремонтом и заменой бордюрного камня. Но мы не хотим менять бордюрный камень, т.к. наш старый весь цел и лучше теперешних новых, которые разрушаются через несколько лет. Ремонтируют же дороги без замены бордюров, просто снимают верхний слой и покрывают асфальтом в виде карт. Тем более ремонт будет сделан с учетом нашего софинансирования 1%. Обязаны ли мы софинансировать ненужную нам замену бордюрного камня, тем более что мы категорически против и хотим сохранить старый?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК - за чей счет собирается ремонтировать дорогу, не принадлежащую МКД? Сама по себе УК - просто исполнитель, выполняющий работы по содержанию общего имущества, за счет собственников этого имущества.

30.04.2021, 04:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вы можете отказаться на ОСС от "данной услуги" с внесением изменений в сметный расчет, а именно удаление из расчета установки бордюрного камня. Вы же софинансируете данный проект. На эти деньги клумбы пусть разобьют возле проезжей части.

30.04.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточнение для Малых А.А. Я ошибочно указала в вопросе УК. Ремонт планируется делать по муниципальной программе, но с софинансированием жителей ближайшего дома, т.е. нашего. Этот проезд внутриквартальный, идет параллельно нашему дому. Вот еще интересно, а как же будут ремонтироваться проезды где нет рядом домов, и между домами? Мы в принципе не против софинансировать этот 1%. Мы не согласны с навязыванием к этому ремонту замену бордюрного камня.

30.04.2021, 16:05

А в таком случае надо изучать эту муниципальную программу и на каких условиях она софинансируется, в частности, что будет, если откажетесь участвовать в софинансировании.

01.05.2021, 03:31