Нет лекарств по льготному рецепту для инвалида 2 группы - как вернуть деньги за самостоятельную покупку?

Вопрос №18434214 из г. Псков
опубликован 29.04.2021, 20:46
Выписаны льготные лекарства, рецепт есть, но в аптеке лекарств нет ( (можно ли вернуть деньги за самостоятельное приобретение? Каким образом? Инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет лекарств по льготному рецепту, требуйте его постановку на отсроченное обслуживание. Аптеки просто не хотят с этим связываться, т.к. есть определённые сроки, в которые они должны предоставить препарат в данном случае.

Понятно, что, когда лекарства срочно необходимы, и за свой счёт купишь. Но в следующий раз "ставьте на уши" лечащего врача и Департамент здравоохранения. Случай из жизни: пойдя по такому пути удалось выбить диабетику лекарства за один день после звонка в Департамент, причём стоимость препарата (как потом выяснилось) оказалась в два раза выше.

Всё в наших руках!

29.04.2021, 22:39

Екатерина!

Вы имеете право получить возмещение, обратившись в суд

Если Ваши права нарушает мед. организация, отвечающая за действия своего врача, поскольку назначая лечение, врач обязан выдать рецепт на лекарство и отказ в выдаче рецепта может приравниваться к отказу в оказании медицинской помощи. Рекомендую обратиться письменно к главному врачу с заявлением о выдаче рецепта. В случае отказа или отсутствия ответа, Вы вправе купить назначенные лекарства за свой счет и предъявить исковое требование о возмещении убытков. Надлежащим ответчиком будет медицинская организация. В суде Вы должны будете доказать, что лекарство Вам было назначено врачом, в выдаче рецепта отказано, Вы потратили собственные деньги на приобретение лекарственного средства, имея право на льготное лекарственное обеспечение. Для этого вам нужно иметь на руках рецепт, который поставили на отсроченное обслуживание, и чеки за приобретенные препараты.

29.04.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вам выдали рецепт, но аптека вовремя не предоставила препарат и вам пришлось его купить за свои деньги, то Вы имеете право получить возмещение.

Получить компенсацию в ФСС за купленные лекарственные товары могут следующие категории неработающих граждане:

Люди с ограниченными возможностями.

Люди пенсионного возраста при наличии трудового стажа. При выписке лекарства, включенного в перечень препаратов, стоимость которых учитывается при определении размера социального налогового вычета, вышеуказанные категории граждан или их законные представители могут потребовать его бесплатное предоставление или подать документы на компенсацию стоимости данного лекарства. Главное условие для этого действия – наличие полиса обязательного медицинского страхования. Для получения денежных средств за оплату медикаментов можно обратиться в налоговую службу.

Стоит помнить, что обратиться в данную инстанцию может только работающий гражданин, отчисляющий подоходный налог с заработной платы.

Вернуть подоходный налог можно в следующих ситуациях:

Лекарства были выписаны лечащим врачом самому гражданину или его близким родственникам.

Купленные препараты входят в перечень медикаментов, от стоимости которых может быть начислен налоговый вычет.

Лекарства были приобретены за личные деньги гражданина. Для подачи заявления в ФСС нужно приложить копии: паспорта или свидетельства о рождении, если выплата получается за лекарство для детей; рецепты врача и чеки на оплату медикаментов; справка из медицинского учреждения. Если же вы не работаете, то вернуть денежные средства вы можете только обратившись в суд.

29.04.2021, 21:35

Можно. "В целях защиты права граждан на охрану здоровья, при неисполнении фармацевтической организацией обязанности по бесплатному предоставлению гражданину лекарственных препаратов, гражданин вправе взыскать компенсацию", - сказал Вячеслав Лебедев.

30.04.2021, 15:31

Рецепт есть, таблеток в аптеке нет уже полгода, рецепты вписываются регулярно, но получить лекарства невозможно, их только покупать.

29.04.2021, 21:06

Если в аптеке нет нужного препарата, то там обязаны принять рецепт на отсроченное обслуживание. Это значит, что информацию о вашем рецепте занесут в журнал неудовлетворенного спроса, а на нем самом поставят печать. Препарат должны выдать в течение пяти — десяти дней (зависит от того, входит ли он в минимальный ассортимент, установленный распоряжением правительства) или, возможно, раньше, если на рецепте есть пометка cito или statim. Препарат, который назначили, должны выдать в течение 15 дней.

29.04.2021, 21:36