Продала лошадь несовершеннолетней - кто несет ответственность за аварию?

Вопрос №18434317 из г. Североморск
опубликован 29.04.2021, 21:40
Вчера произошёл несчастный случай. Я продала лошадь, купила ее девушка и как оказалось ей нет 18 лет. Сегодня девушка попала в аварию вместе с лошадью, водитель умер от инфаркта, не пережил Ветеринарные сведения все на хозяйку лошадь, но нет договора о купли продажи Виновата ли я буду в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор может быть и устным, согласно ст. 159 ГК РФ.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Согласно ст. 1074 ГК РФ, 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

29.04.2021, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не думаю, Вы продали лошадь, не транспортное средство, законом не предусмотрены возрастные ограничения.

29.04.2021, 21:43

Прошу прощения, но Ваша трактовка событий...

Водитель умер от инфаркта, не пережил...

Не пережил что? И причём здесь девушка, которой нет 18, на лошади? Или с лошадью рядом? Каким образом случилась авария?

29.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если нет договора о купли продажи?

Но все ветеринарные документы направлены на хозяйку.

29.04.2021, 22:00

Что значит направлены? И на какую хозяйку? Задайте вопрос уже более корректно.

29.04.2021, 23:04