Можно ли оформить договор купли-продажи или дарения лошади на несовершеннолетнего и как это сделать?
Я купила лошадь для дочери, дочь несовершеннолетняя. Купля продажа и документы оформлены на меня. Но столкнулись с тем, что везде просят присутствие владельца/доверенность. Это проблемно. Можно ли сделать договор купли продажи лошади/договор дарения на несовершеннолетнего? Может ли несовершеннолетний официально являться владельцем лошади?
Вечер добрый, Кристина. К животным применяются общие правила об имуществе, т.к. правовыми актами не установлено иное. То есть животных можно иметь в собственности, совершать с ними сделки и распоряжаться ими по своему усмотрению. В свою очередь семейный кодекс наделяет несовершеннолетнего имущественными правами, в том числе
правом собственности на имущество, полученное им в дар.