Москва, 29.04.2021, 23:43

Как ограничить общение отца с совершеннолетним инвалидом в семье с двумя сыновьями?

Вопрос №18434464 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 23:43
В семье 2 сына, мать и отец. С отцом крайне плохие отношения, он живет отдельно. Общаются нечасто, в основном, когда он приезжает забрать младшего на день-два на выходные. Младшему 18 лет, инвалид 2 гр (мышление на уровне 5 летнего), своей воли не имеет. Отец собирается в этом году (наверняка и в последующие) забрать младшего с собой в деревню (он там работает) на 2 месяца. Возражения старшего и матери игнорирует, договориться и прийти к компромису не получается. Есть ли способ ограничить (в идеале свести к нулю) общение отца с совершеннолетним сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть такая проблема, то должен быть опекун, он и принимает решение о порядке общения.

В данном случае есть возможность ограничить общение.

29.04.2021, 23:56

Здравствуйте. Есть, даже не один, а несколько способов.

29.04.2021, 23:47

Не понятно, со страшим или младшим?

А старший - недееспособным признан? А что за общение с ним такое у отца? Не вполне понятно...

29.04.2021, 23:48

Ограничить со младшим.

Старший здоров, самостоятелен, работает.

30.04.2021, 00:10

Если есть возможность ограничить общение опекунством и "бумажками", не совсем ясно, как этим пользоваться на деле: отец не скажет ну ладно и не уйдет мирно.

30.04.2021, 00:17

Тут или обострять - обращаться в полицию с заявлениями постоянно - это раз.

Если инвалид реально недееспособен - решать вопрос с опекунством или как-обратитесь в опеку.

Или пусть отец гробит сына, ответит за это, но тут и Ваша вина будет...

30.04.2021, 00:22

Дмитрий, можно признать его через суд недееспособным и назначить, например, мать опекуном, тогда отец будет должен все действия согласовывать с опекуном. Нет согласия опекуна на такие путешествия - соответственно нет и путешествия.

30.04.2021, 07:50

Нужно ли согласие отца для признания недееспособным?

Может ли он его оспорить и снять статус опекуна или стать им сам, если да - сиуация только ухудшится.

30.04.2021, 09:20

Дмитрий, надо знать детали ситуации, в частности, кто больше занимается ребенком этим и т.д.

30.04.2021, 09:30

Спасибо, за ответ. Я понял примерное направление, в котором нужно решать проблему.

Нужно обдумать детали, прежде чем двигаться дальше.

30.04.2021, 09:40