Надо ли платить налог на доходы от размещения денег на депозите при УСН 6%?
К сожалению скорее всего да. сам столкнулся с такой проблемой, решил, что проще заплатить.
Доначисление налога при УСН признают правомерным, если суд установит, что во взаимоотношениях с банком Налогоплательщик действовал именно как ИП, а не как физлицо. Суды приходят к такому выводу в том числе, когда:
• средства в депозит вносились с расчетного счета ИП и проценты зачислялись на расчетный счет ИП
• пакет документов для заключения договора подавался от имени ИП
• ставка по депозиту выше, чем по вкладам для физлиц
• договоры с банком заключались систематически
• один из видов деятельности ИП - предоставление займов
Судебная практика в пользу Налогоплательщика не выявлена
Судебная практика в пользу Налогового органа
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2018 N 02 АП-8087/2017 по делу N А 28-5013/2017
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.12.2017 N Ф 01-5886/2017 по делу N А 28-1467/2017
Полученные проценты по депозиту являются доходом и вы будете обязаны с них уплатить налог как ИП 6 процентов а физические лица платят 13 процентов.