Москва, 30.04.2021, 06:41

Отказ суда в передаче дела по подсудности - стоит ли обжаловать в споре о разводе с ребенком, проживающим в Подмосковье по фактическому адресу?

Вопрос №18434725 из г. Москва
опубликован 30.04.2021, 06:41
В суд мною было подано ходатайство о передаче дела по подсудности. Суд отказал в удовлетворении. Дело по разводу. Ребёнок всю жизнь проживал по адресу Подмосковья, ходил там в сад, наблюдался в поликлиннике. Бывшая так же неоднократно заявляла в рамках других дел о том что проживает в Подмосковье. Но подала на развод по прописке. Стоит ли обжаловать и настаивать о подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 29 ГПК РФ сказано: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Если ребенок находится с матерью, то смысла обжаловать отказ нет.

30.04.2021, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

П. 4 ст. 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Считаю что шансы для обжалования минимальные.

30.04.2021, 06:45

Иван, нужно видеть определение, оно на руках у вас?

30.04.2021, 06:45

Ребёнок с матерью. Но проживают они не по месту регистрации. А в суд подали как раз по прописке.

30.04.2021, 06:55

Да это все и понятно. Шансы в любом случае у вас минимальные обжаловать отказ.

30.04.2021, 06:57

Добрый день. В дополнении к сказанному выше, замечу, что мне совершенно непонятно - зачем это Вам вообще. Этот иск удовлетворят в любом случае (если речь только о расторжении брака). Если же хотите сохранить семью или продлить срок процесса - нужно в установленном порядке просить у суда время на примирение.

30.04.2021, 07:10

Иван, во-первых, иск подан по правильной подсудности и поэтому рассмотрение дела не может быть передано в другое место, во-вторых, если идет речь только о расторжении брака, не все ли равно, какой судебный участок примет такое решение.

30.04.2021, 07:44

Для суда имеет значение именно адрес регистрации.

Согласно ст. 118 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Поэтому обжаловать определение можно, но шансов нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.04.2021, 09:03