LSN Messenger
Красноярск, 30.04.2021, 08:27

Мой муж удочерил моего ребенка, но школа требует оригинал решения суда для изменения документов - законно ли это?

Вопрос №18434893 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2021, 08:27
Мой супруг удочерил моего ребёнка. В школе отказываются менять данные в базе на основании нового свидетельства о рождении, требуют оригинал решения суда. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, школа не может требовать решение суда, подайте жалобу в Рособрнадзор, это обычное самоуправство и тупость работников школы.

30.04.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, незаконно. Они обязаны внести изменения на основании документа. Подайте жалобы в прокуратуру и министерство образования. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

30.04.2021, 08:28

Вы принесли новое Свидетельство, но как им определить, что именно Иванова стала Сидоровой... может вы принесли посторонний документ на, выданный другому человеку...

требование школы не противоречит закону.

30.04.2021, 08:36

Здравствуйте, требование школы законны.

30.04.2021, 08:43

Где гарантия, что конфиденциальная информация об удочерении не выйдет за пределы школы, если им принести решение суда для смены данных в программе?

30.04.2021, 08:47

Предоставление Решения суда само по себе не гарантия чего либо, кроме как правомочности смены данных по конкретному человеку... Разгласить могут в любом случае, тогда и будете привлекать к ответственности.

30.04.2021, 08:53

Согласно ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

30.04.2021, 09:01