Мой муж удочерил моего ребенка, но школа требует оригинал решения суда для изменения документов - законно ли это?
Незаконно, школа не может требовать решение суда, подайте жалобу в Рособрнадзор, это обычное самоуправство и тупость работников школы.
Нет, незаконно. Они обязаны внести изменения на основании документа. Подайте жалобы в прокуратуру и министерство образования. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Вы принесли новое Свидетельство, но как им определить, что именно Иванова стала Сидоровой... может вы принесли посторонний документ на, выданный другому человеку...
требование школы не противоречит закону.
Здравствуйте, требование школы законны.
Где гарантия, что конфиденциальная информация об удочерении не выйдет за пределы школы, если им принести решение суда для смены данных в программе?
Предоставление Решения суда само по себе не гарантия чего либо, кроме как правомочности смены данных по конкретному человеку... Разгласить могут в любом случае, тогда и будете привлекать к ответственности.
Согласно ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.