Волгоград, 30.04.2021, 09:13

Жительница Камышина столкнулась с уголовным делом из-за микрозайма - как подать заявление по исковой давности?

Вопрос №18434984 из г. Волгоград
опубликован 30.04.2021, 09:13
Я сама из Камышина Волгоградской обл. Как я уже писала живу и работаю в Москве. Дознаватель сама позвонила и сказала, что по заявлению микрозайма о причинении вреда имуществу на 26000 применен вред, поэтому завели уголовное дело, хотя это деньги, которые я брала в микрозаймеГде можно подать заявление по исковой давности, если я прописана в Камышине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Руководствуясь ст.28 Гражданско процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вопрос о сроках исковой давности регламентирован, ст.196 Гражданско процессуального кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

За исключение иных преступлений.

30.04.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А Вы вообще можете быть уверены в том, что Вам звонили именно из правоохранительных органов?! Созвонитесь с начальником отдела дознания (это общедоступные данные), откуда Вам якобы звонили и убедитесь, было ли вообще обращение по данному факту в правоохранительные органы, есть ли такой дознаватель в отделе. Дело в том, что в последнее время участились "уловки" коллекторов, где они названивают должникам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Не исключено, в Вашем случае - такая ситуация. Что-же касается пропуска исковой давности, то заявить об этом Вы сможете лишь после того, как кредитор обратится в суд с соответствующими требованиями. В этом случае Вы готовите возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и заявляете о пропуске срока.

30.04.2021, 09:27

В полиции не применяется СИД по ст. 196 ГК РФ, если открыли дело.

Здесь даже нет уголовной ответственности, Вам следует написать претензию и дать свои показания, дело должны закрыть, это гражданский спор, который решается через суд. У Вас нет ни мошенничества, никакого причинения вреда, это бред.

30.04.2021, 10:53

А вы уверены, что это действительно дознаватель, который вам навешал лапши на уши, а не коллектор.

Какой м.б. вред причинён имуществу МФО?

30.04.2021, 11:15

Вам ранее даны пояснения в рамках ответа на Ваш вопрос №18434989!

30.04.2021, 11:49