Может ли ИП сократить штат работников и уволить сотрудников?
Возможно ли сокращение штата у ИП? Я была в декрете, вот вот ребёнку исполнится 1,5 года, хотела бы выйти на работу прежнюю, но ту точку, на которой я работала - закрыли. Выходить некуда. Попросила работодателя уволить в связи с сокращением штата - она уточняла этот вопрос, говорит, что у ИП это никак не сделать. Так ли это?
Совсем не так и ИП имеет право уволить вас по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ А говорят вам, что нельзя таким образом уволить, потому что такое увольнение Вашему работодателю невыгодно. Придется выплачивать пособие.
Точку закрыли и обязаны были вас известить о сокращении и предлагать вакансии. Не выгодно вас по сокращению увольнять.