Как можно выйти из солидарного долга одному из солидарных должников.

Вопрос №18435080 из г. Ярославль
опубликован 30.04.2021, 09:56

Как можно выйти из солидарного долга одному из солидарных должников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина. Единственным вариантом это может быть раздел солидарных долгов. Гражданское законодательство допускает раздел солидарных долгов по кредиту, исполнительному листу, коммунальным услугам и прочим обязательствам.

По исполнительному листу после погашения долга должники решают вопрос о разделе оплаченной суммы в определенных долях с выплатой компенсации гражданину, оплатившего всю сумму задолженности. Если кто-то из них уклоняется от возмещения своей части долга, вопрос решается путем подачи иска в порядке регресса.

Солидарная задолженность может быть разделена по соглашению сторон или опять же через суд.

30.04.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Никак. Это не предусмотрено законодательствам.

30.04.2021, 09:58

Из какого обязательства долг? Есть решение суда?

Опишите ситуацию подробнее.

30.04.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22).

Таким образов, Вы, как член семьи, прописанный по указанному адресу, также несете бремя оплаты коммунальных платежей.

Не совсем ясно на каком основании судебный пристав рекомендует вам "выйти" из солидарного долга. Только на том, что Вы с ваших слов не проживали по указанному адресу? Или у Вас есть регистрация по месту пребывания по другому адресу в спорный период?

30.04.2021, 10:14

Солидарный долг по коммунальным платежам. Квитанции за квартиру приходят на имя матери, она сделала банкротство. Мне суд. пристав, сказала, что теперь все долги на мне, (т. к. долг солидарный) и посоветовала обратиться в суд (для выхода из солидарного долга), на основании того что, за последние 10 лет я не проживал по месту регистрации.

30.04.2021, 10:05

Собственник помещения несет бремя ответственности по его содержанию. Если вы не собственник, а лишь зарегистрированы в кв., никакого солидарного долга быть не может. Если собственник, то да, независимо от факта проживания.

30.04.2021, 10:14

Я собственник 1/3 доли квартиры.

30.04.2021, 10:33

Тогда вне зависимости от вашего проживания и не проживания, а также прописки, вы обязаны нести расходы по коммунальным платежам.

30.04.2021, 10:36

В решении суда сказано: взыскать солидарно... В таком случаи что можно сделать?

30.04.2021, 11:55

Вы вообще в заседания ходили, решение оспаривали?

30.04.2021, 12:02

Если решение суда вступившее в силу, то уже ничего. Если есть возможность обжалования, то апеллируйте тем, что судом первой инстанции не дана оценка того, что у вас 1/3 доли в праве. Соответственно, ответственность не м.б. солидарной.

30.04.2021, 12:06

Часть решений суда я отменила, но 2 решения суда (по которым я плачу по испл. Листу) я не отменял, тк только тогда и узнала что есть долги за эту квартиру. Решения суда от 2018 года.

30.04.2021, 12:05

Здравствуйте. Несмотря на то, что о долгах вы узнали только сейчас, есть возможность восстановить сроки и отменить решения. И первое, что вам надо сделать это получить решения судов (если не получали) и ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. Собрать доказательства проживания в другом месте, оплате услуг и т.п. В данном случае нужно видеть все документы по вашему случаю.

30.04.2021, 12:19

Есть несколько решений суда, часть их я отменила, но по 2 м решениям я не отменял, тк не знала как это сделать. Я сейчас могу их отменить, если повторно получу копию суд приказа у суд пристава?

30.04.2021, 12:24

Вы можете их отменить даже не получая копию приказа у приставов. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

30.04.2021, 12:26