LSN Messenger
Жезказган, 30.04.2021, 10:34

порядок выхода на пенсию при отсутствии баллов 

Вопрос №18435177 из г. Жезказган
опубликован 30.04.2021, 10:34
Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос, можно ли оформить пенсию по старости в России, не имея пенсионных баллов?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов выйти на пенсию можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, при условии отсутствия трудоустройства. Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2019 года, право выхода на социальную пенсию по старости повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

30.04.2021, 10:35

Если имеется достаточный трудовой стаж и достигнут возраст (61 год), имеются ли пенсионные баллы? Не совсем понятно, что эти баллы дают и из чего они складываются. И будет ли пенсия в таком случае.

30.04.2021, 10:47

Пенсионные баллы — условные показатели, отражающие вклад человека в будущую пенсию. Они ежегодно начисляются гражданам, исходя из уплаченных страховых взносов, зарплаты, типа страховых отчислений. Последние могут производиться в счет накопительной пенсии или страховой, если гражданин предпочтет последнюю.

30.04.2021, 10:51

А если гражданин РФ 1959 года рождения по каким-либо причинам не работал в России с 2000 года, то как ему будет начисляться пенсия за проработанный период в России и будет ли она вообще ему начисляться? Российский стаж составляет 11 лет?

30.04.2021, 11:01

Если не хватает коэффициентов или стажа для назначения трудовой пенсии по старости, государство будет выплачивать социальную. Право на нее появляется на пять лет позже назначения пенсии по старости. В 2019 году с учетом изменений в порядке назначения пенсии право на социальную пенсию по старости появится в 60,5 лет для женщин и 65,5 лет у мужчин. В 2020 году женщины смогут получать социальную пенсию по старости с 61,5 лет, а мужчины — с 66,5 лет. В 2028 году возраст назначения социальной пенсии составит 65 и 70 лет соответственно.

30.04.2021, 11:03