Южно-Сахалинск, 30.04.2021, 10:43

Согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка - необходимость и условия

Вопрос №18435187 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.04.2021, 10:43
Нужно ли для получения разрешения от органов опеки на продажу доли земли и квартиры ребёнка, согласие бывшего мужа? Приобреталось все вне брака. После развода. В разводе 10 лет. Алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует, находится в розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разрешение опёки нужно. Далее: Если вы подавали исковое заявление на взыскание алиментов с отца ребенка, а он их не платит, то вы можете лишить его родительских прав и тогда никаких разрешений от него вам не понадобится.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Желаю удачи. В.

30.04.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Исходя из данных вопроса - никакого согласия от бывшего мужа не нужно.

30.04.2021, 10:53

Дело в том, что мы уже нашли покупателя, сейчас после праздников собирались подавать документы в опеку на получение разрешения на продажу. В любом же случае нужно согласие 2 родителей для опеки? Прав то он не лишён. Хоть и не участвует в жизни ребёнка. Но он в розыске (федеральном). И я просто не могу взять с него это разрешение. Как действовать? Только в судебном порядке?

30.04.2021, 11:05

Разрешение отца обязательно. При его отсутствии нужно обращаться в суд.

30.04.2021, 11:06

Если опека "упрётся" , то только в судебном порядке.

30.04.2021, 11:07

А Вас " Спасибо" учили говорить?

30.04.2021, 11:25

Спасибо за ответы по существу.

30.04.2021, 12:43

Попробуйте для опеки взять справку из МВД о том, что человек находится в Федеральном розыске, она может подойти, чтобы не обращаться в суд.

30.04.2021, 12:55