Двойная продажа жилья и отказ в ВУД - прокуратура не обосновывает решение?
Есть двойная продажа одного и того же жилья с получением каждый раз денег одним и тем же продавцом.
Второй раз продажа состоялась и было оформлено право собственности, так как регистрация была приостановлена по первому отчуждения из-за ошибки в нотариальном договоре, которую невозможно было исправить - продавец исчез.
Следователи много лет отказывают в ВУД, обоснововают решениями гражданских судов. Не опрашивают повторного приобретателя.
Гор. прокурора СПб признала отказ в ВУД законным, не находя состава деяния.
Должна ли прокуратура такое решение обосновывать, опираться на факты? То есть, раскрывать свое решение?
С уважением.
Да, обязана обосновать.
Подскажите.
Какой нормой закона прокуратура должна руководствоваться, если обязана обоснововать?
По первой сделке-деньги должен вернуть продавец. Доказать умысел на мошенничество достаточно сложно. Именно умысел на ошибку.
Это чистое поэтапное мошенничество, хорошо продуманное.
Какой нормой закона должна руководствоваться, если обязана обосновать своё решение.