Означает ли это что переуступить или подарить квартиру без регистрации права собственности невозможно?
Если Вы приобрели квартиру по договору цессии, то Вам необходимо дождаться регистрации права собственности, и лишь потом заключать другие сделки.
После регистрации права собственности на квартиру заключение договора цессии уже невозможно. Вы можете заключить любой другой договор (купля-продажа, дарение, мена и т.д.). Если в договоре цессии указано, что деньги переданы в момент подписания договора, то дополнительня расписка не требуется. Для регистрации права собственности необходимо представить документы, подтверждающие оплату первым дольщиком своего вклада.