Bар открыл летнюю веранду во дворе под нашими окнами - как справиться с шумом и запахами?
Для того чтобы сотрудники Роспотребнадзора приехали с проверкой, необходимо составить специальное заявление. Их специалисты проведут замер шума — это будет доказательством того, что заведение нарушает санитарные нормы.
Есть недавний прецедент: в Москве принято решение о сносе летней веранды кафе на Патриарших прудах после многочисленных жалоб местных жителей.
Если нужна помощь в составлении, то пишите в личные сообщения юристам сайта.
Обратитесь пока в Роспотребнадзор, но, скорее всего, ничего у Вас не получится. Хотя можно в суде требовать от владельцев установки запахоуловителей и т.д, либо компенсации за причинений вред, но это всё доказывать надо...