Томск, 30.04.2021, 18:34

Есть ли справка о сожительстве?

Вопрос №18436144 из г. Томск
опубликован 30.04.2021, 18:34
Есть ли справка о сожительстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данной справки о сожительстве не существует.

Сожительство не подкреплено юредически.

30.04.2021, 18:37

Акт о том что проживает вместе. Где можно его взять?

30.04.2021, 18:39

Уточните вопрос, с кем Вы проживаете вместе?

30.04.2021, 18:42

С мужчиной и он сейчас в ЭЭСИЗО.

30.04.2021, 18:43

Обратиться в управляющую компанию (иными словами, ЖЭУ). Если у женщины хорошие отношения с этой конторой и сотрудники знают ее лично, то без проблем выдадут нужную справку. Текст лучше подготовить заранее, это ускорит процесс. Чтобы ЖЭУ гарантированно выдало справку, заявителю лучше прийти с двумя-тремя свидетелями, которые смогут подтвердить факт совместной жизни. На оригинале справки обязательно должны стоять подписи всех свидетелей, директора управляющей компании и ее печать.

Пойти к участковому, но получить справку у него будет сложнее. Это связано с тем, что сотруднику правоохранительных органов сложно доказать факт совместного проживания в момент нахождения супруга за стенами исправительного учреждения. Кроме того, участковые по закону не уполномочены на выдачу подобных документов, поэтому зачастую отказывают в просьбе.

Попросить справку в паспортном столе, по месту совместной регистрации мужчины и женщины.

Текст справки должен иметь следующий план:

Фамилия, имя и отчество заявительница (кому выдан документ), а также число, месяц и год рождения.

Адрес регистрации заявителя.

Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан документ).

Указание на то, что заявительница проживала в гражданском браке с осужденным (написать его Ф.И.О. и дату рождения).

Период совместного проживания.

Адрес, по которому гражданские супруги вели совместное хозяйство.

Формулировка «Справка дана для предъявления в (наименование учреждения ФСИН)».

Подпись, расшифровка и адрес проживания каждого соседа, выступившего свидетелем.

Заверение представителем ЖЭУ подписями соседей, проставление печати.

Также рекомендуется воспользоваться небольшими советами по оформлению справки:

Обычно для ее заверения необходимо два свидетеля, но, поскольку практика показывает, что в учреждениях требуется минимум три подписи, лучше не пренебрегать этим негласным правилом и попросить соседей подтвердить совместное проживание.

Бумага от участкового аналогична представленному образцу, поэтому желательно, чтобы на справке из ЖЭУ уполномоченный полиции также поставил свою подпись.

Если документ подписывает участковый, на нем обязательно должна быть указана расшифровка подписи, звание (например, лейтенант или капитан полиции) и наименование отдела.

Проставляемая на справке печать должна иметь круглую форму (а если ее выписывает участковый – только гербовая). Штампы с отметкой «для документов» ставить нельзя, так как такую справку не примут.

Попасть на длительную встречу в места лишения свободы к гражданскому супругу не так-то просто.

30.04.2021, 18:48