Сочи, 30.04.2021, 20:01

Я устроилась на работу 1.03.2021 в декрет ушла 28.04.2021 говорят что не выплатят пособие по декретном отпуску.

Вопрос №18436295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2021, 20:01
Я устроилась на работу 1.03.2021 в декрет ушла 28.04.2021 говорят что не выплатят пособие по декретном отпуску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо посчитали злоупотребление правом со стороны работника и работодателя и что имел место факт фиктивного трудоустройства. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны были назначить пособие по беременности и родам. Сейчас остается только подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать его и пособие по уходу за ребенком.

19.05.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Чем мотивировал работодатель свой отказ?

2. Если заключали трудовой договор - выплатить обязаны.

Удачи.

30.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! После принятия на работу по трудовому договору отказ неправомерен и закон на вашей стороне. Можно обратиться в трудовую инспекцию в вашем района с жалобой.

19.05.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Платить отказались ФСС!

19.05.2021, 08:21

Помимо искового заявления можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.05.2021, 08:30

А вообще шансы у меня есть или все-таки закон на их стороне?

19.05.2021, 08:45

Оценивать все придется в совокупности. Посмотрите, не подпадет ли Ваш случай под здесь описанное: business-planner.ru

19.05.2021, 12:15