LSN Messenger

Проблемы с автомобилем - что делать, если его отдали в авторазбор, хотя зарегистрирован на покойного мужа?

Вопрос №18436320 из г. Уфа
опубликован 30.04.2021, 20:10
Автомобиль отдали в авторазбор. Автомобиль был зарегистрирован на покойного мужа. Несколько лет назад он отдал его по доверенности на другого человека, но тот до конца с ним не расчитался. Сейчас выясняется хозяин ее стукнул и отдал в авторазбор. А муж платил за нее и на учете она была на нем. Что нужно делать мне, подавать ли на этого человека и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что именно вы хотите, трудно советовать, если вы сами не видите конечного результата, который вас устроит. Вступать в наследство и снимать с учёта, на данный момент самый очевидный вариант развития событий. Далее подавать гражданский иск к "новому собственнику" или нет - зависит от вас.

30.04.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
А сколько будет стоить оценка автомобиля только по документам?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А сколько будет стоить оценка автомобиля только по документам? И за иск сколько нужно платить? Спасибо!

30.04.2021, 20:18

Совершенно неуместный вопрос т.к. если товар (автомобиль) был куплен по определенной цене, то выше этой цены вы ничего не получите за него. Т.е. цена в договоре минус фактически оплаченное = ваши иск требования. В порядке ст. 395 ГК РФ можно к вышерасчитанной сумме начислить проценты.

А по части вступления в наследство всё только от вас зависит.

30.04.2021, 20:22

Автомобиль был отдан другому человеку много лет назад, там цена старая, а автомобиль был зарегистрирован на мужа. Тогда что делать? И сколько стоит оценка автомобиля для нотариуса, спасибо?

30.04.2021, 20:32

Нет понятия в законе как старая цена. Есть условия договора, есть факт\отсутствие факта неисполнения договора. Если авто не перерегистрировано в 10-и дневный срок и продавец не снял авто с учёта, это его проблемы (моё видение пользования своими правами). Разумеется налоги платить за убитый в хлам авто никто просто так не захочет, но как видите покупатель избавлен от этой проблемы.

30.04.2021, 20:35