Когда мужчина с 11-летним стажем на Крайнем Севере сможет уйти на пенсию?

Вопрос №18436836 из г. Иркутск
опубликован 01.05.2021, 06:20

Мужчина 53 года. На сегодня 11 лет 10 мес 28 дней полевого стажа на Крайнем Севере по п 2.ч 1.ст 30 и 7 лет 8 мес 27 дней работа на Крайнем Севере по п.6 ч.1 ст.32.

Когда на пенсию?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностям

к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 в соответствии с ч.1 ст.33

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

03.05.2021, 05:45

Полевой стаж - учитывается в ином пункте ч. 1 ст. 30, а именно 6. По указанным правилам суммировать можно лишь северный стаж с полевым (наоборот нельзя). Посмотрите, хватает ли всех стажей для досрочной северной пенсии.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

01.05.2021, 11:22

Северного стажа по ст.32 п.6 ч.1 почти 8 лет. А полевого стажа по ст.30 п.2 я

1 почти 12 лет. И что это значит?

Спасибо.

01.05.2021, 13:39

Значит, что можете требовать засчитать в северный стаж - полевой. И если достаточно будет и северного, и страхового стажа по указанному пункту - пойдете на пенсию досрочно.

01.05.2021, 15:41

У вас ч.2 ст.30 ФЗ, а суммируется ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

А по ч.2 ст.30 настоящего закона вам не хватает до 12 лет и 6 месяцев стажа для выхода на досрочную пенсию в 55 лет.

03.05.2021, 05:49

Досрочно, это значит в 60 лет? Не в 55?

03.05.2021, 05:38

В вашем случае применяется

ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

абз.2 - в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

У вас выход на пенсию в 59 лет

За более точной информацией по расчету, можете запросить ее с ПФР.

03.05.2021, 05:55

Досрочно - это значит, что рассчитываться будет по правилам п. 6 ч 1.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

03.05.2021, 11:23