Самара, 01.05.2021, 13:29

Отказ в соцконтракте из-за долгов перед приставами - законно ли это для малоимущей семьи?

Вопрос №18437322 из г. Самара
опубликован 01.05.2021, 13:29
Моя семья малоимущая и в соцзащите отказали в соцконтракте на приобретение теплицы из за долгов перед пристовами и арестованных счетов. Вопрос законно ли мне отказали в соцконтракте?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе вам должно было прийти официальное письмо. В письме указываются причины отказа и ссылки на законодательные акты (статьи). Любой отказ всегда аргументируется, и юридически обоснуется. Внимательно прочитайте письмо, посмотрите обоснование отказа, проверьте соответствует ли закону. Отказать могут в случае, если вы уже получали материальную помощь.

Социальный контракт - это договор с государством, в котором есть положения про обязанности и ответственность сторон, пояснили в ведомстве. Так, если государство выделяет средства, предоставляет правовую или консультативную помощь, то гражданам необходимо выполнять предусмотренные для них мероприятия: например, учиться на курсах, ходить на собеседования, вести предпринимательскую деятельность. Причем для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Это и есть основная цель, ради которой заключается соцконтракт.

Если у вас заключен соцконтракт и вы не выполняете каких-то обязательств по нему, вам могут отказывать в каких - то просьбах, или расторгуть его.

01.05.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не теплица нужна, а деньги.

Обжалуйте отказ, но перед этим изучите Правила выдачи денег по соцконтракту.

01.05.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Конечно незаконно. Мне тоже отказали на покупку предметов первой необходимости по списку и им плевать абсолютно что семья многодетная и малоимущая. И суд продажный первой инстанции оказался. Будем с адвокатом идти до верховного... Они так всем нагло отказывают потому что суды нижней инстанции все продажные, у них в судах свои знакомые судьи-в который уже раз в этом убеждаюсь...

30.08.2022, 00:41

Соцконтракт решила заключить в первые. И мне отказали из за того, что у меня много долгов и арест счетов. Причем здесь мои долги? Как раз я и хотела так как малоимущая семья приобрести теплицу по соцконтракту и тем самым попыться выйти из черты бедности, т.е заплатить эти долги и т.д. Законно ли мне отказали?

01.05.2021, 13:57

Здравствуйте. Отказ незаконен.

01.05.2021, 13:58

Требуйте письменного отказа и обжалуйте его. До того можно уже направить жалобы.

01.05.2021, 14:41

Попробуйте обжаловать в судебном порядке.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

01.05.2021, 14:46

У меня не ответ, а комментарий: Уважаемые юристы! Ну какое там может быть обжалование в вышестоящий орган соцзащиты?! Каждое управление соцзащиты - это подразделение того же министерства соцзащиты. Министерство - это "крыша" своих подразделений. А обжалование в суд - это до безобразия долго.

Лучше подскажите вариант обращения с жалобой в прокуратуру.

24.03.2023, 17:26