Сельский бизнесмен объявил себя банкротом и оставил кредиторов без денег - возможна ли связь между финансовым управляющим и банкротом?

Вопрос №18437425 из г. Ижевск
опубликован 01.05.2021, 14:48
Сельский бизнесмен взял в долг у своих знакомых довольно большую сумму (очень большую для этих знакомых - по 400 - 800 тысяч), а спустя некоторое время объявил себя банкротом. Назначенный судом финансовый управляющий не смог собрать достаточную конкурсную массу, чтобы расплатиться с кредиторами (а среди кредиторов оказались и банки, и кооперативы и др.) , и теперь финансовый управляющий ссылается на то, что обычно удовлетворяются только 2% долга. Финансовый управляющий на вопрос о том, а зачем вы тогда взялись за банкротство, отвечает вопросом: а зачем вы отдавали в кредит? На вопрос о том, а как так, отдали в долг (который ещё пришлось доказывать), а кредитор не защищён, - финансовый управляющий отвечает: таковы законы? А может ли управляющий вступить в сговор с бизнесменом-банкротом и помогает ему скрывать своё имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В теории конечно такое может быть.

По закону (ст. 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, должника и общества. Он должен быть независимым арбитром.

Его задачи - определить причину банкротства, найти и продать имущество банкрота, провести расчет с кредиторами.

Если причиной банкротства являются неразумные действия банкрота, то долги ему спишут.

Если причиной банкротства являются недобросовестные действия банкрота, то долги ему не спишут.

Причины банкротства могут выявлять и сами кредиторы. Не нужно все взваливать на финансового управляющего. Управляющий обязан представить все полученные им документы кредиторам и суду.

Далее кредиторы и суд излагают свою позицию и решение принимает суд.

Вам кредиторам лучше найти единого юриста по банкротству, чтобы он мог проанализировать деятельность финансового управляющего, деятельность до и во время банкротства должника и защитить ваши интересы.

Если будете вести себя пассивно, то долги все спишут и ничего возвратить не получится.

01.05.2021, 14:58

Добрый день. ФУ при открытии процедуры банкротства обязан выяснить все об имуществе должника, включить все имущество в конкурсную массу, реализовать и провести расчёт с кредиторами. Так же должен провести анализ сделок за последние три года, если было выведено имущество, эти сделки подлежат оспариванию... ну а если у должника ничего нет, значит долг считается списанным. Если ФУ этого не делал, можно подать заявление о взыскании убытков с ФУ.

01.05.2021, 14:54

Может) Кредитору нужно участвовать в процессе. Требовать установления имущества должника, его супруги и других родственников. Нужно требовать оспаривания сделок за 3 года. Но если ваш должник все "грамотно" сделал, то действительно не получиться вернуть имущество.

Назначенный судом финансовый управляющий не смог собрать достаточную конкурсную массу
-если его нет, этого имущества, то управляющий его не "родит".

01.05.2021, 14:55

А есть вопрос по существу или только лирическое отступление? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.05.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я вам задал вопрос и получил три ответа. Притом бесплатно. Спасибо вам. Но вы не ответили на мой главный вопрос: 1. почему финансовый управляющий берётся за банкротство своего клиента, если видит, что у его клиента-банкрота нет того имущества, при реализации которого он сможет расплатиться с кредиторами. 2.Почему суд, зная и понимая, что у предпринимателя-банкрота нет такого имущества и денежных накоплений, чтобы расплатиться с кредиторами, - назначает финансового управляющего. 3.Сознательно ли законодатели принимают такой закон, который оставляет в проигрыше кредитора, защищает недобросовестного предпринимателя и, в конечном счёте, разрушает институт инвестиций и институт доверия в обществе и также подставляет адвокатов?

Прилагаю на всякий случай переписку.

Вопрос Беспомощность Закона о банкротстве и финансового управляющего

Сельский бизнесмен взял в долг у своих знакомых довольно большую сумму (очень большую для этих знакомых - по 400 - 800 тысяч), а спустя некоторое время объявил себя банкротом. Назначенный судом финансовый управляющий не смог собрать достаточную конкурсную массу, чтобы расплатиться с кредиторами (а среди кредиторов оказались и банки, и кооперативы и др.) , и теперь финансовый управляющий ссылается на то, что обычно удовлетворяются только 2% долга. Финансовый управляющий на вопрос о том, а зачем вы тогда взялись за банкротство, отвечает вопросом: а зачем вы отдавали в кредит? На вопрос о том, а как так, отдали в долг (который ещё пришлось доказывать), а кредитор не защищён, - финансовый управляющий отвечает: таковы законы?

А может ли управляющий вступить в сговор с бизнесменом-банкротом и помогает ему скрывать своё имущество?

1. Добрый день. ФУ при открытии процедуры банкротства обязан выяснить все об имуществе должника, включить все имущество в конкурсную массу, реализовать и провести расчёт с кредиторами. Так же должен провести анализ сделок за последние три года, если было выведено имущество, эти сделки подлежат оспариванию... ну а если у должника ничего нет, значит долг считается списанным. Если ФУ этого не делал, можно подать заявление о взыскании убытков с ФУ.

2. Кредитору нужно участвовать в процессе. Требовать установления имущества должника, его супруги и других родственников. Нужно требовать оспаривания сделок за 3 года. Но если ваш должник все "грамотно" сделал, то действительно не получиться вернуть имущество.

Цитата:

Назначенный судом финансовый управляющий не смог собрать достаточную конкурсную массу-если его нет, этого имущества, то управляющий его не "родит".

3.По закону (ст. 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, должника и общества. Он должен быть независимым арбитром.

Его задачи - определить причину банкротства, найти и продать имущество банкрота, провести расчет с кредиторами.

Если причиной банкротства являются неразумные действия банкрота, то долги ему спишут.

Если причиной банкротства являются недобросовестные действия банкрота, то долги ему не спишут.

Причины банкротства могут выявлять и сами кредиторы. Не нужно все взваливать на финансового управляющего. Управляющий обязан представить все полученные им документы кредиторам и суду.

Далее кредиторы и суд излагают свою позицию и решение принимает суд.

Вам кредиторам лучше найти единого юриста по банкротству, чтобы он мог проанализировать деятельность финансового управляющего, деятельность до и во время банкротства должника и защитить ваши интересы.

Если будете вести себя пассивно, то долги все спишут и ничего возвратить не получится.

01.05.2021, 16:03

Такие вопросы надо разбирать в рамках платных консультаций. Бесплатно в таком объеме никто отвечать не будет.

01.05.2021, 17:01

1. То что видит финансовый управляющий, он видит по результатам банкротной процедуры. Когда он за нее берется, он ничего не видит.

2. Потому что обязан это сделать как раз для того чтобы установить какое есть/нет имущество.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.05.2021, 17:03

А вот мнение другого юриста.

"Добрый день. ФУ при открытии процедуры банкротства обязан выяснить все об имуществе должника, включить все имущество в конкурсную массу, реализовать и провести расчёт с кредиторами. Так же должен провести анализ сделок за последние три года, если было выведено имущество, эти сделки подлежат оспариванию... ну а если у должника ничего нет, значит долг считается списанным. Если ФУ этого не делал, можно подать заявление о взыскании убытков с ФУ.

01.05.2021, 18:40

Александр Григорьевич!

Сколько юристов столько и мнений. Мнение юриста зависит от правовой позиции по делу, которую он выберет. Она не всегда одинаковая.

Ответы на ваши вопросы носят дискуссионный характер.

01.05.2021, 18:49

Финансовый управляющий берется за все дела, потому что это его заработок. На кредиторов, равно как и на должников ему чхать. Он считает только личную выгоду. А в целом, в таком деле без адвоката нечего делать ни должнику, ни кредитору. Вас обставят, что и произошло.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2021, 19:00

Вы можете подать на убытки с ФУ, если докажете что он действовал недобросовестно. Для этого нужно проанализировать процедуру банкротства.

01.05.2021, 19:50

Наконец, кажется, я получил честный ответ. До сих поря думал, что финансовый управляющий и есть наш адвокат. Обязательно посмотрю ваш сайт.

01.05.2021, 19:38

Хорошо, что Вы уяснили прописные истины. ФУ - это типа обязательное лицо, которое должно что-то делать. Но может делать и не очень хорошо, отрабатывая свои 25 000... А может и должнику активно помогать, но это трудно выявить, особенно, когда кредиторы типа лошары.

Так что вывод такой - никому давать в долг нельзя! Если только под залог недвижимости застрахованной! С перекрытием рисков в 203 раза. Иначе можно остаться с носом! Таковы реалии! А ФУ - не волшебник, как и любой юрист!

01.05.2021, 20:02