Должны ли собственники МКД оплачивать проект дома при затоплениях, если УК ничего не делает - правовой анализ

Вопрос №18437442 из г. Красногорск
опубликован 01.05.2021, 15:06
Кратко опишу ситуацию. Наш 17 этажный МКД 2005 г. постройки постоянно затопляет грунтовыми водами. Управляющая компания (УК) практически ничего не делает, кроме откачки этой воды перед очередным осмотром подвала собственниками. Рядом с домом имеется насосная станция (под землей в системе колодцев) которая является, как выяснилось недавно неотъемлемой частью дома, но на балансе УК не состоит. УК управляет домом 10 лет. Необходимо поднять проект дома, чтобы детально ознакомиться с ситуацией. Представитель администрации заявляет, что заказать проект дома и оплатить должны именно собственники, т.к. это не дешевое удовольствие и раз это неотъемлемая их часть дома. Отсюда вопрос. А УК тогда для чего и что такое "собственники МКД" - это юридическое лицо? Если бы это был обычный дом с одним собственником - тогда понятно, а если их несколько сотен, то как это понять "должны", выстроиться в ряд и протянуть в кассу банка деньги за проект? УК никогда не поднимала перед собственниками вопроса неработающей станции, необходимости заказа каких-либо проектов, ни проведения экспертизы состояния дома, после многолетних затоплений, ни проведения ремонтно-восстановительных работ с фундаментом. Можно ли привести положения законодательных актов, регламентирующих данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насосная станция-общее имущество собственников МКД, соответственно собственники несут бремя содержания. Надо смотреть договор с УК. Если там есть графа за ремонт общего имущества, можно понудить через суд УК ремонтировать станцию. Потому что что незнание наличия самой станции-это проблемы УК. Есть еще вариант-пригрозить сменить УК на общем собрании собственников МКД. Самое сложное в этом деле-собрать собственников.

01.05.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Вот это по делу. Просто состав общего имущества худо бедно расписан. И там конкретно конечно же нет насосной станции ((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный вопрос регулируется жилищных кодексом РФ.

01.05.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Это и так понятно. Документ содержит не пару листов.

Добрый день. Проект Вашего многоквартирного дома должен находится, вместе с сопутствующей документацией, в УК. По поводу "выстроиться в ряд и протянуть в кассу банка деньги за проект" данный вопрос решается на Общем Собрании Собственников (ОСС) на котором можно определить порядок оплаты, можно например обязать УК открыть специальный счет для сбора денежных на ремонт неработающей станции. И почему не поднимался вопрос, если согласно ч.1 ст.45 ЖК РФ собственники обязаны ежегодно проводить отчетное собрание во втором квартале следующего года.

Также хотелось бы заметить, что в соответствии с ч.4 ст. 45 любой из собственников может провести ОСС на котором могут быть вынесены любые вопросы относительно распоряжением и содержанием общего имущества дома. По результатом которого составляется протокол, который имеет юридическую силу, для предоставления его в УК, а та передает его в органы ГЖИ.

Помимо вышеизложенного любой из собственников может обратиться в УК с заявлением о выдаче ему остатков денежных средств по статье управление и содержание дома. На данные денежные средства Вы имеете право заказать проект (при его отсутствии).

Также можете обратиться к региональному оператору по капремонту узнать какое количество денег у Вас на счете. После этого провести собрание для того, чтобы открыть свой спец. Счет и перевода туда скопившихся денежных средств для проведения капитального ремонта подвальных помещений в виде герметизации несущих конструкций. Просто у меня был опыт в этом направлении по результатом которого был проведен капитальный ремонт подвальных помещений путем укрепления фундамента.

Относительно законодательных актов регламентирующих обязанность УК проводить осмотры и обслуживание это следующие:

- п.п.10-14 ПП №491 от 13.08.2006 г.-ПП РФ от 03.04.2013 № 290

01.05.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Часть 2 статьи 162 ЖК РФ

Ст 45 ЖК РФ

Ст 10 ГК РФ.

08.05.2021, 15:34

Как мне ответили: Данный вопрос регулируется жилищных кодексом РФ.

Я бы добавил для уточнения - Законодательством РФ.

01.05.2021, 17:08

Сергей Рашидович, большое спасибо за развернутый ответ! Но Вы же понимаете, что провести ОСС - это не просто выйти во двор, крикнуть и все пусть даже заочно, пусть даже за 2 месяца проголосуют (в электронной системе ЕИСА ЖКХ например). В этом основная проблема. Есть УК, которую наняли, которой платят деньги за управление домом. Я считаю, что это обязанность УК. Мы сейчас проводим, я инициировал ОСС по недоверию УК и обязательству провести экспертизу фундамента и восстановительные работы. Но люди пассивны, прошел месяц, проголосовало менее 25% собственников, значит впереди бесконечнеы похождения и объяснения по квартирам. И не факт, что получится. Есть такая статья 237 УК РФ "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей". УК управляет домом 10 лет, знает о проблеме прекрасно. Я купил квартиру в этом доме 3 года назад, узнал о проблеме прошлой осенью. Меня же никто не предупреждал о проблеме. Нет ни инициированных УК ОСС по этому вопросу. Сейчас я хочу подавать в Суд за ненадлежащее оказание услуг. Вот и спрашиваю, на что я могу опереться. На дом даже нет паспорта, УК заказала его полгода назад, но управляет домом 10 лет. Неужели нет законодательства, которое однозначно определяет эту ситуацию. Раз это техдокументация дома, а насосная принадлежит дому, то на основании чего я могу выразить претензию УК? Почему УК не озаботилась ранее за 10 лет этим вопросом, почему я, как собственник исправно платящий деньги должен или обязан проводить бесконечные и не результативные ОСС. Я жаловался в ГЖИ, ходил по квартирам, собирал подписи, в Прокуратуру, а воз и ныне там. Приехала администрация города и заявляет мне, что я должен все достать и все сделать. А за что я деньги плачу в УК?

01.05.2021, 18:14

Проводите очно-заочное, кто вам мешает?

01.05.2021, 18:19

По сути - УК просто является исполнителем заказанных ей собственниками помещений в доме услуг. Прав на имущество дома, равно как и обязанностей по его содержанию, у нее нет, и быть не может. Выполняет она лишь то, что прописали стороны в договоре управления.

02.05.2021, 04:31

Вы купили квартиру и предыдущий собственник квартиры три года назад ее продавая не сообщил о существующих проблемах о которых вы узнали.

Следовательно, для защиты вашего нарушенного права вы вправе обратиться в суд с искоаым заявлением (ст.131 ГПК РФ) к предыдущему собственнику имущества по месту его жительства и требовать возмещения возникших убытков (ст.15 ГК РФ), либо вовсе о расторжении договора купли продажи, в том случае, если не истекли сроки исковой давности (ст.196 ГК РФ), но даже если они истекли, вы можете просить суд их восстановить так как от вас это обстоятельство скрыли и вы только недавно об этом узнали (ст.112 ГПК РФ).

Удачи.

08.05.2021, 15:30

Вы часом не на Павшинском 7 живете, а то может оказаться так, что сидим под одним стояком и строчим друг-другу. Если заочное не проходит, какой смысл в очно-заочном интересно...

01.05.2021, 18:43

Малых Андрей Аркадьевич

По сути - УК просто является исполнителем заказанных ей собственниками помещений в доме услуг. Прав на имущество дома, равно как и обязанностей по его содержанию, у нее нет, и быть не может. Выполняет она лишь то, что прописали стороны в договоре управления.

Вы не юрист ли какой-нибудь УК? Общее имущество есть, а прав по его обслуживанию нет. А что есть? Права по получению платежей за обслуживание?

02.05.2021, 10:41

Общее имущество - никак не принадлежит УК. Оно - принадлежит собственникам помещений в доме. А функции УК установлены в договоре управления. Обратите особое внимание на. ч.2 ст. 162 ЖК РФ.

02.05.2021, 11:18

Малых Андрей Аркадьевич, ваши слова ниже?

"Прав на имущество дома, равно как и обязанностей по его содержанию, у нее нет, и быть не может."

Что уж что, а обязанности по содержанию - суть управления УК.

02.05.2021, 19:29

Обязанности по содержанию - нет, не стоит их путать с выполнением оговоренных в договоре обязательств по предоставлению услуг и работ, связанных с чужим имуществом. За деньги собственника - можете договориться, чтобы они каждый месяц, например перекрашивали подъезды в разные цвета. Но это - никогда не будет содержанием имущества собственника, это работа на чужом имуществе.

02.05.2021, 19:45

Это зависит от того, какой вы смысл вкладываете. Я заключил договор с УК по выполнению ими ряда обязанностей по содержанию моего жилья. Они их и выполняют. ))

04.05.2021, 14:42

Просто - содержите имущество Вы, как собственник. УК - выполняет заказанные ей работы, за Ваш счет и по Вашему указанию. Именно это я и написал сразу.

04.05.2021, 16:26

"Просто - содержите имущество Вы, как собственник. УК - выполняет заказанные ей работы, за Ваш счет и по Вашему указанию. Именно это я и написал сразу."

Все равно бестолковый ответ. Если доверенный на обслуживание дом рухнет из-за ненадлежащего обслуживания его УК и погибнут люди. То по вашему выходит, что и ответственны за это погибшие люди, они же несут бремя обслуживания своего жилья. Но только суд с вами, мне кажется, не согласится... и это правильно!

05.05.2021, 12:14

"Просто - содержите имущество Вы, как собственник. УК - выполняет заказанные ей работы, за Ваш счет и по Вашему указанию. Именно это я и написал сразу."

Все равно бестолковый ответ. Если доверенный на обслуживание дом рухнет из-за ненадлежащего обслуживания его УК и погибнут люди. То по вашему выходит, что и ответственны за это погибшие люди, они же несут бремя обслуживания своего жилья. Но только суд с вами, мне кажется, не согласится... и это правильно!

05.05.2021, 12:14

Управление многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, которая выдается сроком на 5 лет (лицензия)
. Зачем выдается лицензия? А затем чтобы организация обладала определенным опытом для управления МКД, знала досконально процесс, а то не передали документы, сами не взяли забыли и т.д. Можем им зря лицензию выдали? Можно и так вопрос поставить.

05.05.2021, 12:46

Лихо Вы с законодательством разобрались! Для простоты, используя Вашу логику - к Вам пришли гости, один потихоньку открыл кран, был затоплен нижний этаж - к Вам никто не может предъявить претензий? Виноват же тот, кто открыл кран?

05.05.2021, 15:45

"Лихо Вы с законодательством разобрались! Для простоты, используя Вашу логику - к Вам пришли гости, один потихоньку открыл кран, был затоплен нижний этаж - к Вам никто не может предъявить претензий? Виноват же тот, кто открыл кран?"

А может это вы "лихо" разобрались? Замените гостя в своем пассаже на не званного гостя, добавьте на нижний этаж трагедию с человеческой жизнью из-за затопления. И ответьте сами на свой вопрос. Ну такие все умные...

06.05.2021, 23:35

Проводите общее собрание жильцов дома И вносите в протокол необходимые решения которые будет исполнять УК.

Основание

Статья 45 ЖК РФ.

07.05.2021, 00:16

Заменил - и ничего не меняется - ответственность все равно будет нести собственник. А потом, если сможет доказать вину иного лица - может требовать с него понесенные убытки.

Но у Вас, конечно, все по другому будет.

07.05.2021, 03:46

Разумная стойкость — не упрямство, а безрассудная настойчивость — упрямство.

07.05.2021, 23:26

Хорошая норма права - и не поспоришь, крыть нечем (отсутствует противоположная часть права).

08.05.2021, 03:14

Какая же это норма, если всего лишь по букве закона вы готовы отправить человека за решетку. Для того и существует суд, чтобы всякие юристы, адвокаты, прокуроры не нашлепали бы дел. В преддверии праздника: "Закон - это не кто кого пересажает, а кто кого передумает."

08.05.2021, 15:17

Добрый день!

Я рекомендую Вам выбрать любого юриста на сайте и обратиться за платной консультацией. Ваш вопрос требует правового анализа и тщательного изучения.

08.05.2021, 15:27

Значит - юристы должны руководствоваться нормами права, а суды - как раз не должны. Красиво завернули, раньше было наоборот, юристы придумывали лазейки в праве, а суд как раз право защищал. Но - все течет, все изменяется, и граждане требуют обратного. Куда кривая выведет - неизвестно.

08.05.2021, 15:28