Если один из супрогом взял кредитную курту и не платит. Второго супруга обяжут платить этот кредит?

Лучший ответ

Добрый день. Если муж не выплачивает кредит, банк вправе потребовать выполнения кредитных обязательств за счет общего имущества супругов (п. 2 ст. 45 СК РФ). Но долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах. При этом взыскание будет обращено лишь на долю должника в совместно нажитом имуществе («супружескую долю»). Таким имуществом может быть дача, гараж, машина, украшения, бытовая техника и пр.. Если Вы докажете в суде, Что деньги он потратил на себя, то к Вам претензий не будет.

По общему правилу все нажитое и долги-общее. Придется доказать, что деньги он на себя потратил.

Да, если деньги, полученные по кредиту были использованы на общие нужды семьи.

Нет не обяжут.

Он взял кредит, он и отвечает по нему.

Единственное, могут наложить арест на имущество и обратить взыскание на него.

Пока не выделят через суд супружескую долю никто не заставит.

А если у меня машина на меня оформлена?

А это смотря как она была приобретена. Если безвозмездно-дарением или по наследству, то она только Ваша. А если куплена в браке-то общая.