Мурманск, 01.05.2021, 20:53

Скажите пожалуйста, могу ли расторгнуть договор, до того, как он вступит в силу? Спасибо.

Вопрос №18437891 из г. Мурманск
опубликован 01.05.2021, 20:53
Скажите пожалуйста, могу ли расторгнуть договор, до того, как он вступит в силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой договор и что указано в самом договоре, - ст. 421 ГК РФ.

01.05.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, доброго дня, нужно смотреть договор.

Уточните пожалуйста свой вопрос.

01.05.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С учётом вашего пояснения, расторгнуть договор до даты его вступления вы не сможете, так как вы его ещё не заключили.

Сегодня 01.05.

01.05.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В договоре стоит дата заключения 12 мая и прописано в самом договоре, что вступет с момента подписания. Это означает с 12 мая?

01.05.2021, 21:17

Да, именно это и значит.

01.05.2021, 21:19

Расторгать нечего, т.к. договор не заключен. Просто не подписывайте его. Конечно в том случае, если не было предварительного договора с условием обязательного заключения основного договора.

01.05.2021, 22:44