Сотрудник магазина Лента нанес увечье покупателю - возможно ли получить компенсацию без судебного разбирательства?

Вопрос №18437911 из г. Оренбург
опубликован 01.05.2021, 21:08
В гипермаркете Лента сотрудник магазина ударил тележкой по руке. Рука на глазах посинела и отекла. Пригласила администратора, написала на имя директора магазина заявление. Обратилась в травмпункт, перелома нет, ушиб, назначено лечение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать с магазина какую то материальную компенсацию, не прибегая к суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на имя директора претензию и в претензии потребуйте возместить вред, возможно магазин пойдёт вам на встречу, и выплатит какую-то компенсацию, но её, скорее всего, вычтут из зарплаты работника. Если возмещение в судебном порядке, то вам присудят только затраты на лечение, моральный вред, но не более 2 тыс.

01.05.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Возможно досудебное урегулирование данной ситуации. Но советую вам получить заключение судмедэксперта по поводу вашей травмы.

01.05.2021, 21:22

Взыскать, само по себе означает принудительное действие.

Сами вы это сделать не можете по понятным причинам. Остаётся суд!

01.05.2021, 21:38

Помимо справки из травмпункт а ещё и заключение судмедэксрерта?

01.05.2021, 21:24

Ну и замечательно, если откажутся то в суд.

01.05.2021, 21:26

Если виновный не захочет досудебно урегулировать вопрос. Вам придется писать заявление в полицию. В полицию потребуют заключение судмедэксперта.

01.05.2021, 21:43