Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?

Вопрос №18438102 из г. Долгопрудный
опубликован 02.05.2021, 01:11

Законно ли проведение председателем СНТ межевания участков членов СНТ без их присутствия и согласия? Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Светлана!

Межевание без членов СНТ возможно лишь в том случае, если они выдали доверенность председателю. Ст.185, 185.1 ГК РФ. Во всех других случаях межевание и подписание акта согласование границ должно происходить с участием членов СНТ - это их участки, соответственно их права и законные интересы затрагиваются.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021) Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

02.05.2021, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всё поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана! Председатель должен в своей деятельности руководствоваться Уставом СНТ, а также протоколами общих собраний членов СНТ (ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). И если там предусмотрено присутствие членов СНТ при межевании участков, то председатель не прав. В любом случае общим собранием членов СНТ Вы вправе принять решение, которое устроит всех, положив конец самодеятельности председателя.

02.05.2021, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Межевание участков членов СНТ проводится именно по заявлению самих членов СНТ, товарищество в принципе не должно самостоятельно его проводить, из чего следует, что межевание участков членов СНТ без присутствия и согласия носит незаконный характер.

Если один из собственников участка подал заявку на межевание, то даже соседи должны при этом присутствовать.

Как проводится межевание участка в СНТ

В назначенную и согласованную дату кадастровый инженер выезжает на участок.

По закону, соседи должны присутствовать при проведении межевания, но зачастую это происходит редко. В то же время, если они были оповещены, но при этом не явились, можно проводить работы. Причины, по которым соседи, получившие уведомление, не присутствуют на межевании, уже не имеют значения.

- Замеры границ земельного участка.

- Привязка границ участка к координатам

- Определение площади участка

- Составление чертежа земельных участков и их частей

Все полученные данные заносятся в акт.

Соседи должны выразить свое согласие.

По окончании работ акт подписывает владелец участка, присутствовавшие соседи, представитель администрации, кадастровый инженер.

На основе выполненных замеров кадастровый инженер подготовит межевой план.

-Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Чтобы оспорить результат межевания или уточнения границ участка, нужно обратиться в суд с иском о признании межевого плана незаконным.

Всех благ Вам!

pedcollege-kud.ru

02.05.2021, 01:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробное разъяснение моего вопроса. Теперь всё ясно.

Законно ли проведение председателем СНТ межевания участков членов СНТ без их присутствия и согласия?

Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

02.05.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В рассматриваемом случае незаконно в силу следующего.

Работы по межеванию участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).Кадастровые работы по межеванию включают в себя:

- сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;

- подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;

- уведомление соседей по участку (т.е. лиц, интересы которых могут быть затронуты установлением границ участка);

- выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;

- геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;

- точное определение площади земельного участка;

- чертеж земельного участка со всеми его границами;

- подготовку межевого плана.

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию.

Согласование границ земельного участка - это необходимая процедура, которая проводится при определении точного местоположения его границ в ходе межевания.

Согласование местоположения границ должно проводиться с лицами, которые обладают смежными земельными участками на праве, в т.ч. собственности.

Следовательно, подписывать акт согласования границ надо с правообладателем земельного участка, что в рассматриваемом случае исключается.

02.05.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что я проводила межевание в 2012 году. По этому межеванию площадь участка-612 кв. м, также, как по генплану. Сегодня я узнала, что было проведено по инициативе председателя повторное межевание многих участков. И площадь моего участка уже 690 кв.м. Ничего не изменилось с 2012 г. У нас рядовой участок с тремя соседями. Когда они проводили межевание, двоим я подписывала согласие с границами. Третий сосед подписал мне. Теперь выходит что мой участок более чем на 10 процентов увеличил площадь.

02.05.2021, 01:36

Учитывая, что могут быть лица, чьи права нарушены председателем, возможна подача иска в суд, чтобы оспорить результаты межевания как проведенные в нарушение Устава и собраний членов СНТ, а также полномочий председателя (ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

02.05.2021, 01:40