Южно-Сахалинск, 02.05.2021, 01:42

Завещание, оставленное бабушкой, вызывает спор между родственниками - кто получит квартиру?

Вопрос №18438128 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.05.2021, 01:42
Мужчина работал на Крайнем севере, и когда у него была возможность, купил квартиру в г.Хабаровск. У него жена и дочь. Но, поскольку продолжал работать, поселил там своих родителей-пенсионеров. Пришло время, родители состарились и нуждались в уходе. Он с женой тоже выходят на пенсию и переезжают в Хабаровск. Но буквально, через парумесяцев, после переезда внезапная остановка сердца и смерть этого мужчины. Так получилось, что 90 - летние родители пережили своего сына. Завещание составить он не успел, квартира была куплена ещё до заключения брака (хотя дочь на тот момент уже была) , и поделилась на 4 равные части - жене дочери, отцу и матери. Но у умершего мужчины есть ещё сестра - тоже, дочь этих же родителей. Через недолгое время умирает отец - его 1/4 часть делится ещё на 3 части - по 1/12 матери этого мужчины, дочери и сестре. Вскоре умирает и мать этого мужчины, и... его дочери сообщают, что имеется завещание, в котором её бабушка отписывает всё имеющееся у неё имущество долю полностью своей дочери-сестре этого мужчины. Но подписано это завещание ввиду болезни бабушки (по её просьбе, и при приглашённом нотариусе, конечно же), которой было почти 95 дочерью этой сестры, т.е. заинтересованным лицом. Так получилось, что жена и дочь этого мужчины получили в итоге 7/12 доли квартиры, купленной их главой семьи и делят эту квартиру с его сестрой, которой досталось 5/12. Квартира вдове и дочери (а теперь уже и внуку) этого мужчина очень нужна, но родственница требует теперь крупную сумму за её 5/12 доли, платить им нечем. Но законно ли завещание, подписанное вместо бабушки внучкой, если наследополучатель, в полном объёме - её мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоже так думаю, но каковы основания не считать внучку, лицом неправомочным подписывать за беспомощную бабушку завещание, в условиях, когда завещание составляется полностью в пользу её матери? Свидетелем такоелицосогласно ст 1124 ГК РФ быть не может. Но свидетели - это люди, которые в обязательном порядке приглашаются в определённых этой статьёй условиях составления завещания (закрытом и др.), не имеющих отношения к данному случаю. В остальных случаях свидетели приглашаются только пожеланию наследодателя. Можно ли считать просьбу бабушки подписать завещание, ввиду невозможности подписать его самостоятельно, приглашением свидетеля, а внучку считать свидетелем, не имеющим права таковой быть?

02.05.2021, 02:51

Это не простой вопрос.

Тут нужно выяснять дееспособность бабушки, кто опекун и кем назначен. Просто так подписать за не дееспособного ни кто не может, только опекун. Статья 11. Назначение опекунов и попечителей. В противном случае и Ва могли за нее подписать. Ваш вопрос требует глубокого изучения, по этому Вам нужно найти узкого специалиста. Может возникнуть много моментов. Вы проживали вместе, ухаживали, а почему то подписывает дочь, которая не проживала и т.д.

02.05.2021, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена.

Такое завещание можно оспорить в суде. Вам нужен юрист, который специализируется в наследственном праве. Можете выбрать его на сайте, из вашего города.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.05.2021, 02:08

Тоже так думаю, но каковы основания не считать внучку, лицом неправомочным подписывать за беспомощную бабушку завещание, в условиях, когда завещание составляется полностью в пользу её матери? Свидетелем такоелицосогласно ст 1124 ГК РФ быть не может. Но свидетели - это люди, которые в обязательном порядке приглашаются в определённых этой статьёй условиях составления завещания (закрытом и др.), не имеющих отношения к данному случаю. В остальных случаях свидетели приглашаются только пожеланию наследодателя. Можно ли считать просьбу бабушки подписать завещание, ввиду невозможности подписать его самостоятельно, приглашением свидетеля, а внучку считать свидетелем, не имеющим права таковой быть?

02.05.2021, 02:51

Это не простой вопрос.

Тут нужно выяснять дееспособность бабушки, кто опекун и кем назначен. Просто так подписать за не дееспособного ни кто не может, только опекун. Статья 11. Назначение опекунов и попечителей. В противном случае и Ва могли за нее подписать. Ваш вопрос требует глубокого изучения, по этому Вам нужно найти узкого специалиста. Может возникнуть много моментов. Вы проживали вместе, ухаживали, а почему то подписывает дочь, которая не проживала и т.д.

02.05.2021, 03:06

Бабушке опекунов не назначали, недееспособной она не признавалась. Но была слепой, и в лежачем состоянии. Уход осуществляла именно её дочь, т.к.после смерти брата, а затем отца, забрала мать к себе, по месту своего жительства. Жена и дочь мужчины, о котором я говорю проживали на Крайнем Севере, у его дочки родился ребёнок (с проблемами здоровья), и она при всём желании, не могла ухаживать за бабушкой.

02.05.2021, 03:16

Елена, считаю у вас есть основания оспаривать это завещание. Бабушка слепая и лежачая полностью зависела от дочери и внучки, хотя вряд ли она была уже в светлой памяти и ясном уме. Нужно искать свидетелей, которые подтвердят, что у нее уже были старческие проявления - деменции и т.д. Т.Е. маразм.

Вам нужно на месте искать грамотного юриста или адвоката по наследственным делам, чтобы оспорить завещание в соответствии со ст. 1131 ГК РФ. В формате смс сообщений сложно выяснить все детали.

02.05.2021, 03:37