Киров, 02.05.2021, 09:04

Когда можно выходить на пенсию - пример на основе личного опыта

Вопрос №18438309 из г. Киров
опубликован 02.05.2021, 09:04
Моя дата рождения 15.07.1964. Есть северный стаж, через суд удалось доказать только 11 лет и 3 месяца. Общий стаж 37 лет. Через онлайн калькулятор посчитал, что срок выхода на пенсию в 61 год. Но во время суда при общении с представителем ПФР она заявила, что я могу выйти в 59 лет. Она считала по своей какой-то таблице, пересчитывала 2 раза и сказала все верно. Вопрос можно ли ей верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

При достижении вами возраста 60 лет в 2024 году ваш возраст выхода на пенсию увеличивается на 60 мес. до 65 лет (без северного стажа, вредного и т.д)

За работу в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (65 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (11 лет 3 месяца), за 11 полных лет на 44 месяца или 3 года 8 месяцев, и в итоге возраст выхода на пенсию составит 61 год 4 месяца (65 лет - 44 месяца)

На последний вопрос неплохо ответил герой фильма "17 мгновений весны"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

Работа на КС 8 лет 0 мес = 32 месяца, возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев

Работа на КС 9 лет 0 мес = 36 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев

Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев

Работа на КС 11 лет 0 мес = 44 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев

Работа на КС 12 лет 0 мес = 48 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев

Работа на КС 13 лет 0 мес = 52 месяца, возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев

Работа на КС 14 лет 0 мес = 56 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев

Работа на КС 15 лет 0 мес = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет

Статья 8 ФЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 мужчины

при достижении возраста 60 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 60 л 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2020 году на 24 мес. позже, - 6 м в 61 г 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 63 года

при достижении возраста 60 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 64 лет

при достижении возраста 60 лет в 2023 году на 60 мес. позже, 65 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 женщины

при достижении возраста 55 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 55 л 6 мес

при достижении возраста 55 лет в 2020 году на 24 мес. позже,-6 м в 56 л 6 мес

при достижении возраста 55 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 58 лет

при достижении возраста 55 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 59 лет

при достижении возраста 55 лет в 2023 году на 60 мес. позже в 60 лет

02.05.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, квалификацию северного стажа: Крайний Север или местность, приравненная к Крайнему Северу?

02.05.2021, 09:27

Район крайнего севера, Магаданская область.

02.05.2021, 10:13

При наличии стажа в районах Крайнего Севера не менее 11 лет право на досрочную пенсию мужчинам предоставлялось ранее по достижении возраста 56 лет 4 мес. Если вы 15.07.1964 года рождения, то такого возраста вы достигли 15.11.2020 года. Увеличение пенсионного возраста лицам, право у которых возникло в 2020 году, составляет 1,5 года. Поэтому ваш возраст выхода на досрочную пенсию: 56 лет 4 мес + 1 год 6 мес = 57 лет 10 мес. Поэтому именно по достижении такого возраста рекомендую вам обращаться за досрочной пенсией. Смотрите Приложение 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И в 2020 году - по предложению президента действует льготный порядок повышения: пенсию можно оформить на полгода раньше вновь установленного возраста.

02.05.2021, 13:12

Позволю себе не согласиться с ответом юриста Богдановой Татьяны Михайловны.

Да, закон труден для применения, но все же можно разобраться в нем.

Пп.1 и пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию[b] на 31 декабря 2018 года,[/b] на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам (пп.1 п.1 ст.30), в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (пп.2 п.1 ст.30);

Ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ условия назначения страховой пенсии по старости, установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (по состоянию на 31 декабря 2018 года).

Соответственно, и сейчас ст.30 указанного федерального закона страховая пенсия лицам, проработавшим перечисленных работах не менее половины установленного срока (список №1 мужчины 5 лет и женщины 3 года 8 месяцев, список №2 мужчины 6 лет 3 месяца и женщины 5 лет) назначается с уменьшением возраста (минусованием), от возраста мужчины 60 лет, и от возраста женщины, 55 лет

Пп.6 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция) установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), увеличенный приложением 6, на определенную возрастную величину, в зависимости от достижения лицом возраста 60 лет мужчиной и 55 лет женщиной, с возможностью уменьшения на 6 месяцев возраста уже увеличенного возраста, лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, на основании п.3 ст.10 ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

То есть, для исчисления уменьшения возраста выхода на пенсию по пп.1 и пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ берется для отсчета постоянная величина возраста 60 лет/55 лет (м/ж), а для для исчисления уменьшения возраста выхода на пенсию по пп.6 п.1.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ берется для отсчета непостоянная (увеличивающаяся от 60 до 65 лет, мужчины, от 55 до 60 лет женщины) величина возраста установленного статьей 8 ФЗ (в редакции по состоянию после 31 декабря 2018 года, на 1 января 2019 года)

Соответственно, Владимир, 17.07.1964 г.р, в случае наличия стажа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера имел бы право на досрочное назначении пенсии с 17.01.2020 года, в возрасте 55 лет и 6 месяцев, а при наличии стажа в 11 лет 3 месяца, имеет право на досрочное назначение пенсии не ранее достижения возраста 61 года 4 месяцев (65 лет - 44 месяца)

02.05.2021, 17:05