Южно-Сахалинск, 02.05.2021, 09:44

Супруг отбыавл срок наказания с 1993 по 2002. В 1994-1999 вступил брак. 2021 умер. Можно признать брак недействительным.

Вопрос №18438356 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.05.2021, 09:44
Супруг отбыавл срок наказания с 1993 по 2002. В 1994-1999 вступил брак. 2021 умер. Можно признать брак недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долгов нет. С 1993-2002 находился на обвал срок. 1994-1999 заключение брака. 1998 купила квартиру. После развода раздела имущества нет. 2012 умер бывший супруг. Что делать чтобы квартира полностью принадлежала мне. Детей нет. Семейных отношений нет.

02.05.2021, 10:35

Установление факта отсутствия брачных отношений осуществляется через суд. Брак признается недействительным, и к нему могут применяться последствия ничтожной сделки – то есть, запись о заключении брака аннулируется.

Подать иск о признании брака недействительным может один супруг, который не догадывался о фиктивности брака, или же сотрудник правоохранительных органов, который собрал доказательства на установление факта отсутствия брачных отношений.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным (действующая редакция). 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

02.05.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Из указанных обстоятельств не усматривается оснований для признания брака недействительным.

02.05.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если у него нет наследников, то можете вообще ничего не делать.

02.05.2021, 11:09

Фиктиыным: совместно не проживали семейных отношений не поддерживали. На момент регистрации брака не понимала значения своих действин и руководствоваться ими.

02.05.2021, 09:55

На момент регистрации брака не понимала значения своих действин и руководствоваться ими.

И справка есть, что на момент заключения брака...

02.05.2021, 10:01

На момент регистрации брака вы были не дееспособны?

02.05.2021, 10:02

Здравствуйте.

Когда на момент совершения каких то действий не понимала их значения, это путь к признанию недееспособной.

К Вашему случаю это, вряд ли, относится.

Для признания брака фиктивным необходимо доказать, что он зарегистрирован без намерения создать семью.

02.05.2021, 11:50

Не могу открыть ответ справка о чем?

02.05.2021, 10:22

О том что состояли на учете в психодиспансере, признаны были недееспособной?

Второй вопрос зачем это надо, долги всплыли?

02.05.2021, 10:27

Справка о том, что вы не могли понимать своих действий и руководить ими?

Не признаете вы брак фиктивным.

02.05.2021, 10:29

Долгов нет. С 1993-2002 находился на обвал срок. 1994-1999 заключение брака. 1998 купила квартиру. После развода раздела имущества нет. 2012 умер бывший супруг. Что делать чтобы квартира полностью принадлежала мне. Детей нет. Семейных отношений нет.

02.05.2021, 10:35

Установление факта отсутствия брачных отношений осуществляется через суд. Брак признается недействительным, и к нему могут применяться последствия ничтожной сделки – то есть, запись о заключении брака аннулируется.

Подать иск о признании брака недействительным может один супруг, который не догадывался о фиктивности брака, или же сотрудник правоохранительных органов, который собрал доказательства на установление факта отсутствия брачных отношений.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным (действующая редакция). 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

02.05.2021, 10:49

Как я могу доказать что я брак заключалась без намерения создать семью. Какие нужны документы?

02.05.2021, 10:56

Список документов зависит от конкретных обстоятельств обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений и разбирайтесь с ситуацией конкретно, а то дискуссия получается и все отрывочно, нет общей картины

квартира и так будет принадлежать вам вы наследник первой очереди после смерти мужа.

02.05.2021, 11:05

Я Могу подать такой иск после смерти мужа?

02.05.2021, 11:02

Чем конкретно могут вам помочь юристы?

02.05.2021, 11:17

Мы развелись до смерти мужа.

02.05.2021, 11:13