Тула, 02.05.2021, 10:49

Претензия от компании ООО МЕДИА ГРУПП Без предоставления копии доверенности от Зингер! Является ли действительным?

Вопрос №18438427 из г. Тула
опубликован 02.05.2021, 10:49
Претензия от компании ООО МЕДИА ГРУПП Без предоставления копии доверенности от Зингер! Является ли действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, если претензия подписывается представителем юр.лица, копия доверенности должна быть приложена. Но не зацикливайтесь на этом показателе. Копию доверенности юр.лицо может и направить Вам на адрес эл.почты.

03.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Претензия не является действительной.

02.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Конкретные обстоятельства дела укажите. Кому и связи с чем претензия? При чем здесь Зингер?

Претензия не может быть действительной или нет. Она может быть подана ненадлежащим лицом. Если речь идёт об интеллектуальных правах, то это Вам никак не поможет избежать судебных разбирательств.

02.05.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, речь идет об интеллектуальных правах на товарный знак Зингер и фирма ООО Медиа-НН требуют компенсацию в размере 120000 руб. Можно ли оспорить?

02.05.2021, 22:20

Они этим занимаются на постоянной основе давненько... Вы попали, шансов особых не вижу, только если снижать в арбитраже, но и это уметь надо!

02.05.2021, 22:32

Можно оспорить. Но ждите иска в арбитражный суд, не пропустите этот момент. В случае принятия иска к производству арбитражного суда нужно Вам подать обоснованный отзыв на иск данного ООО. Нужна будет помощь юриста.

03.05.2021, 10:25

Но если нет доверенности в приложанных документах, тоже является претензия действительной?

02.05.2021, 22:38

Разумеется, что нет... Но в суде будут все документы, полагаю... Ждите иска и изучайте пока, как снизить размер...

02.05.2021, 22:41

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае Вы не сможете никак использовать отсутствие приложенной к претензии доверенности в свою пользу, т.к. это не может повлиять на принятие соответствующего иска судом.

02.05.2021, 23:27

Копия доверенности должна быть. Но ждите иска в арбитражный суд.

03.05.2021, 10:27

Как можно снизить размер компенсации за товарный знак! И возможно ли это?

02.05.2021, 23:49

Мы не видим, ч то Вам вменяют и т.д. Юристы, занимающиеся авторским правом, знают. 120 000 - это за 6 или 12 нарушений?

02.05.2021, 23:57

Это было еденичный случай за все время существования ИП! Звоним в Медиа-НН на мирное соглашение, соглашаются только на 60000! Можно ли через суд снизить сумму?

03.05.2021, 10:12

Надо всё же посмотреть, что было...

03.05.2021, 10:14

Добрый день! Для правильного ответа на Ваш вопрос, нужно смотреть содержание предъявленной претензии. Вносить какие-либо суммы до суда не рекомендую. Мировое соглашение Вы вправе заключить во время судебного разбирательства до вынесения арбитражным судом решения.

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

03.05.2021, 10:19

Оксана, нужно подробно смотреть все документы. Арбитражные суды завалены их исками и в 90% случаев решения принимаются в их пользу. Поэтому общие фразы Вам ничем не помогут. Сумму снизить можно при определенных обстоятельствах. Возможно даже и есть шансы отбиться от них. Платить им точно ничего не стоит. А нужно дождаться обращения в суд.

03.05.2021, 10:39