Муж заселился в муниципальной квартире без разрешения - как защитить свои права?

Вопрос №18438501 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 11:55
Ситуация: муниципальная квартира, бывший муж основной квартиросъёмщик. 30 лет не проживал, не платил коммуналку и алименты, заселяться в квартиру не пытался, и ему не препятствовали. Недавно прописал своего ребёнка от нового брака, бывшая супруга, прописанная в муницип. Кв-ре, подала иск в суд о выселении. Суда ещё не было Бывший муж узнал, и выбив дверь, угрожая, поселился со своей новой женой, ребёнком и кошкой в этой квартире. Спят на мебели бывшей, пользуются всем (20 лет назад был произведён раздел имущества). Милицию в момент захвата квартиры вызывали, приняли заявление. Как урезонить наглеца и прекратить этот беспредел? Новая супруга не прописана в этой квартире, где сейчас с ними живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

Однако если Вы проживали без договора в этой квартире, членом семьи нанимателя жилого помещения не являетесь, то не приобрели право пользования жилым помещением. Вопросом оформления договора социального найма и выпиской бывшего мужа нужно было заниматься раньше. Сейчас же гарантий Вам в том, что суд встанет на Вашу сторону, никто не даст. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на Ваши вопросы. В суд же можете представить доказательства факта оплаты коммунальных платежей именно Вами, что укажет на то, что были основания для расторжения договора социального найма у администрации с бывшим мужем: согласно ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

02.05.2021, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Надо Вам было ранее вопрос решать, а не 30 лет ждать.

2. суд разберётся, пока ничего не скажу - дело не веду Ваше и сами понимаете, что суд может и так и эдак.

3. Полиция может что-то усмотреть, но вряд ли Вам это поможет.

Извините, сказки не люблю рассказывать...

02.05.2021, 11:56

А почему так долго ждали и не признавали утратившим права?

02.05.2021, 11:56

Здравствуйте, Ксения. В вашем случае остается только ждать суда. Именно в суде необходимо проверять получено ли согласие собственника помещения или его уполномоченного представителя и соответствует ли нормам площадь на одного человека. То, что муж не проживал в квартире более 30 лет, не платил коммунальные услуги и алименты сыграет вам на руку. Обязательно в суд пригласите соседей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что он не жил. Советую также все же воспользоваться услугами юриста для защиты своих прав в суде, поскольку ваш бывший муж прописал туда ребенка от нового брака.

02.05.2021, 12:05

Здравствуйте, Ксения!

Данный вопрос решить должен суд. а полиция не поможет здесь.

Шансов у Вас немного, надо было свое время все делать.

Но если судебный процесс, то не лишены предоставлять свои доказательства. В том числе показания свидетелей, доказательства того. Что бывший муж 30 лет не проживал и не платил коммунальные услуги. А платили Вы.ст.153, 155 ЖК РФ.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Многе будет зависеть от позиции по делу администрации. Так что обсудите вопрос с её представителем. Именно муниципалитет впрае ставить вопрос о расторжении договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке на основании ч.4 ст.83 ЖК РФ.

02.05.2021, 12:18

Здравствуйте, Ксения!

Непонятно из Вашего вопроса новая жена в этой же квартире зарегистрирована или в другой.

Каким образом ее зарегистрировали? Без согласия других?

Ну и в данном случае нужно, во-первых, готовить возражения на поданный иск.

Во-вторых, подавать свой о прекращении права пользования квартирой.

На основании ст. 83 ЖК РФ.

Такое право у квартиросъещиков имеется.

Вы же указываете, что по адресу он не жил.

02.05.2021, 12:24

Здравствуйте, Ксения! Вопрос, где до этого

30 лет жил бывший супруг, может он приобрёл квартиру, или право пользования в квартире у новой супруги!?

Бывшей жене в письменных объяснения к иску, обязательно нужно увязать данное вселение с подачей иска в суд. Суды дают надлежащую оценку, не в пользу ответчика, оплаты коммунальных услуг ответчиков после подачи иска об утрате права пользования жилым помещением. И вселение бывшего связано только с подачей иска об утрате права пользования. До этого, как Вы поясняете ни коммунальные не оплачивал, не пытался вселяться. Пусть 1 супруга дополнит иск требованиями о признании незаконным вселения о выселении данных лиц. И укажет выше описанные обстоятельства. Ситуация у неё сложная. Шансы небольшие есть, если бывший где то приобрёл фактическое право пользования жилым помещением. Но даже при отрицательном решении в будущем, определённые перспективы сохранятся, если бывший когда нибудь покинет помещение. Ст. 83 ЖКРФ. А его супруга жить в квартире не имеет права. Без согласия остальных зарегистрированных лиц. Ст. 70 ЖК РФ.

Желаю успеха!

02.05.2021, 12:32

Здравствуйте Ксения!

Как мы поняли то, что бывший супруг выехал из квартиры и тридцать лет в ней не появлялся!

Следовательно, исходя из буквального содержания Части 3 статьи 83 ЖК РФ, следует что в силу изложенных обстоятельств договор социального найма с ним считается расторгнутым со дня выезда его из квартиры. А значит в силу названных положений закона договор социального найма с ним расторгнут 30 лет назад.

Полагаем следует на основании статьи 115 СК РФ взыскать с него неустойку по алиментам и задолженность

Кроме того, за него платили квартплату поэтому можно на основании статьи 15 ГК РФ взыскать с него убытки

Следует нанять адвоката который опросит свидетелей которые живут рядом и бумаги о том что он не проживал 30 лет представить представителям администрации (собственникам муниципальной квартиры), и соответственно в суд, и в суде привести соседей и опросить по данному поводу

Собрать и предоставить копии квитанций об оплате коммунальных услуг в подтверждение того что платила супруга а не отсутствующий супруг

Шансов мало, но они есть..

02.05.2021, 12:34

Раньше, когда я писала заявление, у меня не приняли, давали какое-то распоряжение только по Москве, что не выписывают, его отменили совсем недавно.

02.05.2021, 12:22

Извините, но иск подается с одним требованием - признать утратившим право пользования (проживания), снятие с регистрации - это после автоматом. И суд обязан принимать иски, Вы что-то путаете или не к тем юристам ходили или самоварили, поймите правильно!

Сейчас Ваша задача доказать

1. Добровольность его ухода и неучастие его в оплате.

2. Его незаконное проникновение в жилище после Вашего иска.

Против Вас - что Вы только после регистрации его ребенка стали думать.

02.05.2021, 12:26

Если не приняли заявление, значит, не выполнили требования, предусмотренные ст.131-132 ГПК РФ для такой подачи. Формальные требования нужно соблюсти и требования нужные заявить: о расторжении с ним договора социального найма и признании утратившим право пользования на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ.

02.05.2021, 12:54

В квартире прописаны я, дети и бывший муж. Он основной квартиросъёмщик. Муж, после развода, не проливая и не оплачивая 20 лет самовольно прописал своего ребёнка от нового брака. Заселился в квартиру захватом с новой семьей: он и ребёнок прописаны, новая жена не прописана, но живет с ними и нами.

02.05.2021, 12:27

Вам надо иск уточнить и новое требование добавить - о выселении его жены, как не имеющей права пользования (проживания). Всех их признавать не имеющими права пользования, основания несколько разные по персонам.

02.05.2021, 12:29

У жены нет оснований вселяться. Я написал Вам выше.

02.05.2021, 12:30

Ксения, по этому вопросу, я написала Вам выше, обязательно дополните исковые требования. О выселении. Заявление в полицию, поможет Вам доказать суду дату (после подачи иска) вселения ответчиков в квартиру.

02.05.2021, 12:38

Ну так раз Вы зарегистрированы, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ о признании его утратившим право пользования и расторжении договора социального найма с ним. Он 20 лет не оплачивал коммуналку. Это достаточно основание для расторжения и выселения его. А вот ВЫ вправе претендовать на то, чтобы договор социального найма был заключен с Вами.

02.05.2021, 12:51

А как быть с тем, что посторонние люди пользуются всем моим имуществом без моего согласия? Ждать суда и терпеть?

02.05.2021, 12:56

Можно не давать им пользоваться имуществом.

02.05.2021, 13:00

Ваше имущество Вы вправе забрать. Иное дело, что для этого сила нужна физическая! Вызывайте полицию, пишите заявление о грабеже и т.д.

02.05.2021, 13:02

Это уже отдельный иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), а до тех можно при подаче иска подать заявление об обеспечении иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы с приставами наложить арест на это имущество, чтобы они хотя бы в описи было. Тогда ничего не пропадет, да и вывезти сможете.

02.05.2021, 13:05

Вы имеете право забрать все свое имущество. Если Вам не дают забрать и отбирают это имущество, это элементарный грабёж-открытое хищение имущества, ст. 161 УКРФ. можете писать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. !

02.05.2021, 13:26