Спор о тротуаре на дороге в Московской области - суд, экспертиза и поиск правового решения
Добрый день. Заявите письменное ходатайство о судебной экспертизе, в котором поставьте перед экспертом на разрешение все вопросы. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
По результатам данной экспертизы и будет принято решение суда.
Семён Семёнович,
1.Перспективы дела - судья вынесет решение по делу, на основе экспертизы. Это точно.
ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда
Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.
2.Лучше всего экспертизу поручить федеральному центру экспертиз -
Но Вы вправе определить другое учреждение подготовьте судье список, она выберет.
Экспертизы не дешёвые, но качественные, в том центре, про который я писала.
Определите круг всех интересующих Вас вопросов, чтобы не потребовалось доп. Экспертиза.
С уважением!
Успехов Вам!
Согласно положений ГПК РФ, в частности, ст. 79 ГПК РФ и далее - ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы - последнее слово за судом.
Да, Вам следует письменно просить суд о проведении экспертизы (отмечу, что платить до вынесения решения Вы за неё не обязаны - ст. 85 ГПК РФ, в частности).
Указывать конкретную организацию Вы не обязаны, Вы вправе предложить!
Можете посмотреть в сети, я как пример привожу Союз «Федерация Судебных Экспертов», но не уверен в их компетенции - , у суда есть свои мысли не волнуйтесь!
Более существенно - вопросы перед экспертами! Но и тут суд решает!
Обратите внимание, что вопросы из области специальных знаний, а не права! (не про дорожные знаки всё же главное, хотя..)
Спросите в пику ответам администрации про возможность строительства тротуара, про наличие путей прохода граждан к жилищу и т.д.
Вопросы можете формулировать любые, но я рекомендую отталкиваться от ответов администрации и фактического положения.
Добрый день!
Перспектива 50 на 50. Как сможете доказат ь или не сможете. Многое, если не все, зависит от результатов экспертизы.
Для назначения экспертизы заявляете ходатайство. Если есть кандидатура эксперта или экспертной организации - предлагаете. А суд уже с учетом мнения сторон решает. Вы имеете право предложить свои вопросы эксперту. После того как эксперт даст свое заключение можете ходатайствоать о вызове его для дпроса в суд, где зададите ему еще вопросы. При необходимости ходатайствуете о назначении повторной (дополнительной) экспертизы. Её проводит уже другой эксперт
Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ,ст.16,17
Добрый день! Начнём с экспертизы.
Строительно-техническая экспертиза, целью которой является установление соответствия (либо несоответствия) технических характеристик дорожной одежды требованиям нормативно-технической документации (т.е. определение качества и выявление дефектов и нарушений дорожной одежды).
Объектом строительной экспертизы дорог является автомобильные дороги, проезды, придомовые территории, тротуары, асфальтобетонные площадки и т.д.
Обследование дорог осуществляется в соответствии с СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85».
Цель строительной экспертизы дорог:
- определение объемов и стоимости фактически выполненных работ по устройству дороги, проезда, тротуара и т.д.;
- определение качества выполненных работ по устройству дороги, проезда, тротуара и т.д.;
- проверка проектной и сметной документации по объекту.
При обследовании дорог экспертами исследуются:
- Проектно-сметная документация, имеющаяся по объекту обследования;
- Исполнительная документация, имеющаяся по объекту обследования;
- Отчетные документы (акты приемки выполненных работ, журналы и иные документы подтверждающие объемы фактически выполненных работ);
- Лабораторные испытания образцов строительного материала и фрагментов дорожной одежды.
Обычно в строительную экспертизу дорог входит:
- Выявление дефектов и нарушений выполненной конструкции дорожной одежды требованиям проектной, сметной, исполнительной и нормативной документации.
- Определение качества примененных строительных материалов в и их соответствие требованиям проекта;
- Определение качества выполненных водоотводных устройств;
- Определение основных параметров и характеристик поперечного профиля дорог;
- Определение качества строительно-монтажных работ при устройстве слоев дорожной одежды;
- Анализ сметной документации по объекту обследования;
Анализ актов о приемки выполненных работ, журналов и иных документов по объекту обследования.
- Установление толщины слоев дорожного полотна;
- Установление уплотнения слоев дорожного полотна;
- Установление геометрических характеристик и параметров дороги;
Независимую и качественную экспертизу может провести центр ПГС (Москва, Люсиновская ул., д. 53, к. 2)
Перспектива у этого дела хорошая, пригласите в судебное заседание эксперта с данной компании, (то есть вы заранее должны написать заявление на вызов эксперта в судебное заседание).
В иске вам надо ссылаться на ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства.
4.5.1 Тротуары и пешеходные дорожки.
Здравствуйте Семён Семёнович
Перспективы дела будут зависеть от заключения эксперта
В частности при выявлении нарушений
Экспертизу назначает суд в порядке ст.79 ГПК
Вы можете заявить о назначении того или иного эксперта, и это будет вынесено на обсуждение
На органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальное образование осуществляет полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности, а так же предусмотреностатьей 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Можете посмотреть практику по таким делам
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 мая 2020 г. по делу N 33 а-4690/2020
Да нет у ВАС никакой перспективы, только обращением в прокуратуру, они смогут решить этот вопрос, в интересах неопределенного круга лиц, но никак не простые граждане. И вообще этот вопрос не так запросто решается, при отсутствии запланированных средств на эти тротуары. Разработку местных норм и правил благоустройства территорий рекомендуется осуществлять с учетом утвержденной градостроительной документации.
1.5. В настоящих Рекомендациях применяются следующие термины с соответствующими определениями:
Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.
Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.
Нормируемый комплекс элементов благоустройства - необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории муниципального образования безопасной, удобной и привлекательной среды.
Нормируемый комплекс элементов благоустройства устанавливается в составе местных норм и правил благоустройства территории органом местного самоуправления. см. Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" 30 января 2012