Спор о тротуаре на дороге в Московской области - суд, экспертиза и поиск правового решения

Власти города в Моск области через 10 лет отремонтировали дорогу, уложили асфальт новый, а на небольшом участке где раньше был тротуар всё разрушили и засыпали. В результате тротуара сейчас нет. В досудебном порядке тротуар делать отказываются, пишут какой-то бред про искусственные неровности. Начали судиться, в заявлении мы написали что по ГОСТам эта дорога - проезд и в проездах должны быть тротуары хотя бы с одной стороны, при проектировании их обязаны предусматривать, мин ширина их от 1 м, если рядом забор прибавляется ещё полметра. Т.е тротуары надо делать за счёт сужения проезжей части с 4,5 м до 3,5 м и организации одностороннего движения, поскольку тротуар больше делать негде – забор частного сектора с одной стороны, а с другой стороны никто ходить и делать крюк, не станет. Судья на беседе сказала подготовить к 24-му мая предложение о проведении экспертизы (я думаю что нужна экспертиза дорожных условий), с вопросами, на которые должен ответить эксперт (я думаю что у меня будет три вопроса: 1.Установлены ли на данном участке дороги все необходимые для регулировки движения дорожные знаки? 2.Имеется ли на данном участке дороги правильным образом обустроенная обочина? 3.Будет безопасность пешеходов улучшена при одностороннем движении автотранспорта и наличии тротуара шириной не менее 1,5 м? ) Длина участка на котором хотим тротуар 40 м, рядом 11-и этажки у них во дворах тротуары есть. Данная дорога является безальтернативным маршрутом для примерно 10-и частных домов и 4-х многоквартирных в которых проживает примерно 50 семей.

Каковы перспективы этого дела и куда лучше обратиться за экспертизой?

Лучший ответ

Добрый день. Заявите письменное ходатайство о судебной экспертизе, в котором поставьте перед экспертом на разрешение все вопросы. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

По результатам данной экспертизы и будет принято решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Семён Семёнович,

1.Перспективы дела - судья вынесет решение по делу, на основе экспертизы. Это точно.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

2.Лучше всего экспертизу поручить федеральному центру экспертиз -

http://www.sudexpert.ru/

Но Вы вправе определить другое учреждение подготовьте судье список, она выберет.

Экспертизы не дешёвые, но качественные, в том центре, про который я писала.

Определите круг всех интересующих Вас вопросов, чтобы не потребовалось доп. Экспертиза.

С уважением!

Успехов Вам!

Согласно положений ГПК РФ, в частности, ст. 79 ГПК РФ и далее - ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы - последнее слово за судом.

Да, Вам следует письменно просить суд о проведении экспертизы (отмечу, что платить до вынесения решения Вы за неё не обязаны - ст. 85 ГПК РФ, в частности).

Указывать конкретную организацию Вы не обязаны, Вы вправе предложить!

Можете посмотреть в сети, я как пример привожу Союз «Федерация Судебных Экспертов», но не уверен в их компетенции - , у суда есть свои мысли не волнуйтесь!

Более существенно - вопросы перед экспертами! Но и тут суд решает!

Обратите внимание, что вопросы из области специальных знаний, а не права! (не про дорожные знаки всё же главное, хотя..)

Спросите в пику ответам администрации про возможность строительства тротуара, про наличие путей прохода граждан к жилищу и т.д.

Вопросы можете формулировать любые, но я рекомендую отталкиваться от ответов администрации и фактического положения.

Добрый день!

Перспектива 50 на 50. Как сможете доказат ь или не сможете. Многое, если не все, зависит от результатов экспертизы.

Для назначения экспертизы заявляете ходатайство. Если есть кандидатура эксперта или экспертной организации - предлагаете. А суд уже с учетом мнения сторон решает. Вы имеете право предложить свои вопросы эксперту. После того как эксперт даст свое заключение можете ходатайствоать о вызове его для дпроса в суд, где зададите ему еще вопросы. При необходимости ходатайствуете о назначении повторной (дополнительной) экспертизы. Её проводит уже другой эксперт

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ,ст.16,17

Добрый день! Начнём с экспертизы.

Строительно-техническая экспертиза, целью которой является установление соответствия (либо несоответствия) технических характеристик дорожной одежды требованиям нормативно-технической документации (т.е. определение качества и выявление дефектов и нарушений дорожной одежды).

Объектом строительной экспертизы дорог является автомобильные дороги, проезды, придомовые территории, тротуары, асфальтобетонные площадки и т.д.

Обследование дорог осуществляется в соответствии с СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85».

Цель строительной экспертизы дорог:

- определение объемов и стоимости фактически выполненных работ по устройству дороги, проезда, тротуара и т.д.;

- определение качества выполненных работ по устройству дороги, проезда, тротуара и т.д.;

- проверка проектной и сметной документации по объекту.

При обследовании дорог экспертами исследуются:

- Проектно-сметная документация, имеющаяся по объекту обследования;

- Исполнительная документация, имеющаяся по объекту обследования;

- Отчетные документы (акты приемки выполненных работ, журналы и иные документы подтверждающие объемы фактически выполненных работ);

- Лабораторные испытания образцов строительного материала и фрагментов дорожной одежды.

Обычно в строительную экспертизу дорог входит:

- Выявление дефектов и нарушений выполненной конструкции дорожной одежды требованиям проектной, сметной, исполнительной и нормативной документации.

- Определение качества примененных строительных материалов в и их соответствие требованиям проекта;

- Определение качества выполненных водоотводных устройств;

- Определение основных параметров и характеристик поперечного профиля дорог;

- Определение качества строительно-монтажных работ при устройстве слоев дорожной одежды;

- Анализ сметной документации по объекту обследования;

Анализ актов о приемки выполненных работ, журналов и иных документов по объекту обследования.

- Установление толщины слоев дорожного полотна;

- Установление уплотнения слоев дорожного полотна;

- Установление геометрических характеристик и параметров дороги;

Независимую и качественную экспертизу может провести центр ПГС (Москва, Люсиновская ул., д. 53, к. 2)

Перспектива у этого дела хорошая, пригласите в судебное заседание эксперта с данной компании, (то есть вы заранее должны написать заявление на вызов эксперта в судебное заседание).

В иске вам надо ссылаться на ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства.

4.5.1 Тротуары и пешеходные дорожки.

Здравствуйте Семён Семёнович

Перспективы дела будут зависеть от заключения эксперта

В частности при выявлении нарушений

Экспертизу назначает суд в порядке ст.79 ГПК

Вы можете заявить о назначении того или иного эксперта, и это будет вынесено на обсуждение

На органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальное образование осуществляет полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности, а так же предусмотрено

статьей 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Можете посмотреть практику по таким делам

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2020 г. по делу N 33 а-4690/2020

Да нет у ВАС никакой перспективы, только обращением в прокуратуру, они смогут решить этот вопрос, в интересах неопределенного круга лиц, но никак не простые граждане. И вообще этот вопрос не так запросто решается, при отсутствии запланированных средств на эти тротуары. Разработку местных норм и правил благоустройства территорий рекомендуется осуществлять с учетом утвержденной градостроительной документации.

1.5. В настоящих Рекомендациях применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.

Нормируемый комплекс элементов благоустройства - необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории муниципального образования безопасной, удобной и привлекательной среды.

Нормируемый комплекс элементов благоустройства устанавливается в составе местных норм и правил благоустройства территории органом местного самоуправления. см. Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" 30 января 2012