Как правильно поступить, если на доме, где я не проживаю, образовался долг за вывоз ТКО, сделанный без моего согласия?

Вопрос №18438558 из г. Омск
опубликован 02.05.2021, 12:30
Возникла такая ситуация. На дом где я являюсь собственником но не проживаю там уже 4 года образовался долг за вывоз ТКО. Договор на вывоз ТКО с ООО Магнит я не составлял. Мне говорят что договор составлен без меня в одностороннем порядке. Имеют ли право взыскать с меня эту задолжность? И как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, отказаться в одностороннем порядке от договора на вывоз ТКО нельзя, поскольку вывоз мусора в настоящее время считается коммунальной услугой, поэтому отказ невозможен в силу требований ст. 153 ЖК РФ.

02.05.2021, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. имеют право взыскать.

Но можно уменьшить сумму.

02.05.2021, 12:38

Они составляют договор и при не оплате взыскивают по домостроению и не отслеживают, проживает ли кто то там. Если платите за вывоз мусора в другом месте, можете оспорить.

02.05.2021, 12:39

Если в доме проживали другие лица и пользовались данными услугами, то могут взыскать. В случае если в доме вообще никто не проживал, можно данный вопрос оспорить в суде.

03.05.2021, 06:58

Можно как то расторгнуть этот договор?

02.05.2021, 16:11

Можно, самое простое дом продать.

02.05.2021, 16:14