Как минимизировать долг по забытому кредиту с 76-месячной просрочкой и суммой более 70 тысяч рублей?
Брал в феврале 14 года кредит (открыл кредитную карту) на 20 тысяч рублей. Последний платеж был в марте 15 года, после чего платить по обстоятельствам не стало возможности. За годы уже забыл про него, сейчас решил проверить кредитную историю, сделал запрос - оказалось что кредит до сих пор активен, просрочка 76 месяцев (более 6 лет) и все это время начислялись проценты, даже ни разу никто не звонил, ничего не сообщал. Общая сумма набежала больше 70 тысяч при теле в 20 к. Подскажите - есть ли какие-то варианты снизить или что-то списать из огромной суммы? Спасибо.
Добровольно не платите, обратятся в суд, заявите о пропуске СИД.
Здравствуйте.
Только в судебном порядке, если взыскатель обратится в суд. В исковом производстве можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, просить о снижении суммы неустойки, как несоразмерной.