Воткинск, 02.05.2021, 13:26

Как защититься от мести бывшего партнера - подробности приставского исполнительного листа и возможности встречного заявления

Вопрос №18438645 из г. Тюмень
опубликован 02.05.2021, 13:26
Д.день. Отец ребенка, по своей инициативе не общается с ребенком, сам не звонит, не приходит, спустя почти 3 года, когда начался раздел имущества по моей инициативе, он решил насолить мне и прдал исполнителтный лист приставу, якобы я ему чиню препядствия в общении с ребенком Вопрос, могу ли я запросить исполнителтный лист и подать встречное заявление приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, сначала суд выносит решение и только потом, после вступления решения в законную силу, выписывается исполнительный лист;

- т.е. должно быть решение суда;

- отец ребенка должен обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком: вас всех суд выслушает и установит дни и часы общения - это решение суда вы обязаны исполнять оба;

02.05.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете дать пояснения приставу, что не препятствуете.

О каком встречном заявлении вы говорите вообще непонятно.

02.05.2021, 13:27

Встречное заявление приставу нельзя подать. Нет такой процедуры. Если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, его нужно либо исполнять, либо обжаловать в вышестоящий суд.

02.05.2021, 13:30

В смысле подал исполнительный лист?

02.05.2021, 13:32

Запросить ИЛ по чём, по определению порядка общения?

Нет. Вы можете дождаться пристава, который придёт с проверкой и демонстративно исполнить решение суда, тоесть передать ребёнка для общения.

02.05.2021, 13:49

Встречное заявление приставу не подаётся. Можно заявить встречный иск в суд на основании ст.137 ГПК РФ, только при наличии первоначального иска. Отец вашего ребёнка не мог направить приставам исполнительный лист, т.к. для его выдачи нужно решение суда. Вы обязательно должны быть ответчиком по данному делу. Поэтому, ознакомьтесь в суде с материалами дела и сфотографируйте их.

03.05.2021, 10:28

Встречное, т.е. подать исполнительный лист приставам со своей стороны.

02.05.2021, 13:29

Нет Мария, дайте объяснение приставу, что не чините ему препятствий

И все. У Вас уже есть решение по делу и исполнением решения занимаются приставы.

С уважением!

02.05.2021, 13:30

Исполнительный лист о чем?

02.05.2021, 13:32