Воткинск, 11.01.2021, 00:48

Как действовать, если бывший использовал исполнительный лист для обжалования порядка общения с ребенком?

Вопрос №18121923 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2021, 00:48
Ситуация такая, бывший подал приставу исполнительный лист, по порядку общения с ребенком (не чинить препятствия, общение по телефону), при этом сам за все время не звонил, не писал, не приходил. Можно ли это квалифицировать как клевету, ложный донос и т.п., и куда писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сможете это доказать, то вполне, нужна выписка телефонных переговоров, свидетели и т.д.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением!

11.01.2021, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет нельзя.

У него был исполлист, он его подал приставам...

имеет право..

В чем клевета то?

11.01.2021, 09:45

В том, что он сам не исполнял решения суда, по своей инициативе, а выходит, что выставляет так, что это я не давала.

11.01.2021, 10:50

Естественно, что он хочет Вам насолить таким образом, поэтому на лицо злоупотребление правом, более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

11.01.2021, 10:55

Вы можете обратиться в суд и требовать изменение порядка общения в связи с тем, что он не выполняет решение.

11.01.2021, 10:55