Нижний Новгород, 02.05.2021, 14:40

Как вернуть купленный сотовый телефон обратно, если он не подошел?

Вопрос №18438751 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.05.2021, 14:40
Можно ли вернуть сотовый телефон обратно? Куплен 3 дня назад, но дома разонравился.. из коробки доставал только настройки посмотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

По смыслу ч.2 ст. 25 Зпп

право отказа от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы предоставлено покупателю при отсутствии товара, который он мог бы в соответствии с этой статьёй обменят, однако обмен технически сложного товара ограничен специальным перечнем.

02.05.2021, 14:47

Нельзя. Технически сложные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

02.05.2021, 14:42

Еще совсем недавно юристами в обоснование того, что сотовый телефон не технически сложный товар, приводились следующие доводы. Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны — это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное).

02.05.2021, 15:11

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

-Прежде всего технически сложные товары - это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

02.05.2021, 15:15

Добрый день!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ устанавливает перечень технически сложных товаров. П. 6 Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Если Ваш аппарат сотовой связи не обладает сенсорным экраном, соответственно не относится к технически сложным товарам, если аппарат сотовой связи обладает сенсорным экраном он признается технически сложным товаром.

02.05.2021, 15:15