Москва, 02.05.2021, 14:52

Как правильно провести межевание участка в блокированной застройке с тремя соседями?

Вопрос №18438775 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 14:52
Есть три соседа, два из которых сделали межевание и выкупили свои участки у Администрации района. С кем необходимо подписывать акт о межевании и нужен ли он? Кто-то говорит, что не нужен, кто-то, что только с теми, кто оформил участки, кто-то, наоборот, с одним соседом, который не выкупал участок. Блокированная застройка, если это имеет значение. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласовывать нужно со всеми собственниками которые примыкают к Вашему участку. Если это муниципальная земля значит с администрацией.

02.05.2021, 15:43

Согласовывать с тем соседом, с которым не делали межевание-не выкупил/приватизировал.

Конечно имеет значение, Вам нужен отмежеванный участок.

02.05.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствии с частью 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "о кадастровой деятельности":

3.Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

В целом, всю процедуру проводит кадастровый инженер, за неправильное ее проведение несет ответственность в соответствии с законодательством.

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Кадастровый инженер проверяет полномочия заинтересованных лиц или их представителей; обеспечивает возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дает необходимые разъяснения относительно его содержания; указывает заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Рекомендую обратиться к кадастровым инженерам для решения вашего вопроса.

02.05.2021, 15:24

Настолько разные ответы, противоречащие друг другу, что вопрос остался открытым. Собственники соседних участков согласовывали свои границы ранее со мной и непонятно зачем снова теперь уже мне согласовывать с ними, если эти границы не меняются.

02.05.2021, 21:04

Читайте правильные ответы.

02.05.2021, 21:08

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае нужно согласовать с одним соседом, который не проводил межевание. Суть согласования местоположения границ заключается в том, что соседи по смежным участкам согласны с установленными границами между Вашими участками как фактически, так и в проекте межевого плана. С теми соседями, которые ранее провели межевание Ваши границы должны были быть согласованы с Вами или с предыдущими собственниками Вашего участка, иначе их межевой план не был бы утвержден.

02.05.2021, 21:25

Как знать, какой из ответов правильный, если отвечают профессионалы так по-разному?

02.05.2021, 21:20

Следуйте голосу разума!

02.05.2021, 21:31