Брат инвалид по псих заб живем вместе как его отделить.
Обратитесь в УСЗН вашего района. Возможно, региональным законодательством пиедусмотрены каки либо меры социальной поддержки подобным категориям и ему предоставят отдельное жильё вне очереди либо поставят его на очередь признав нуждающимся.
1. Можете ему купить жилье и перевезти.
2. Можете сами уехать - РФ очень большая!
3. Если хотите поместить в больницу - смотрите нормы права...
НО! Просто так от брата не отделаетесь - это Ваш крест!
Если он собственник, то никак, либо через суд лишать дееспособности и помещать на принудительное лечение, но долей не сможете распорядится.