НО отобрали у меня чек не общий (а который на 1700 руб) и сказали типа для отчётности.

Вопрос №18438879 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 16:06

Сегодня было случае, когда на кассах самообслуживания перекрёстка не пробивались 2 товара на сумму 1700 руб, остальные товары оплачены.

Сотрудник проверял и понял что 2 товара не пробиты, он пробивал и я за них спокойно оплатил.

Данные мои не взяли, сотрудников полиции не вызывали.

НО отобрали у меня чек не общий (а который на 1700 руб) и сказали типа для отчётности. Они успокоили меня и сказали ничего страшного это бывает. Но не повторите такого!

Это все было не намерено! По ошибке так получилось!

Меня что нибудь грозить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не грозит.

У них нет даже Ваших данных. Как Вас могут найти? Идентифицировать по видео-?

Сумма не достаточна для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Да и факта правонарушения нет: товар оплачен. Полицию не вызывали.

02.05.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте ЭЛИАС, не порадую вас своим ответом, похоже что данные по этому факту передадут в полицию, и в отношении вас, возбудят уголовное дело по ст. 158 УК РФ кража, а это судимость на всю жизнь. Кража – это тайное хищение чужого имущества. Согласно примечанию к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимается - совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

02.05.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кассовый чек является документом, подтверждающим свершение покупки. С одной стороны, документ доказывает, что сделка «купли-продажи» успешно заключена, продавец получил деньги, взамен выдав покупателю интересующих его товар.

Чек фиксирует факт того, что в конкретном магазине покупатель приобрел определенную продукцию и внес за него оплату. При его отсутствии доказать, что товар был приобретен именно в этом учреждении очень сложно.

Любые расчетные операции, вне зависимости от способа внесения денежных средств, должны подтверждаться в печатном виде, а именно чеком. Данное постановление присутствует в ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Если для организации невыдача кассового чека грозит административным штрафом и прочими мерами наказания со стороны налоговых служб, то для покупателя или клиента существуют иные риски.

Наличие чека является гарантией получения и предоставления услуги, с четко указанной суммой и датой проведения операции. Это означает, что в случае каких-либо претензий к качеству товара, покупателя охраняет «Закон о защите прав потребителя», а факт оплаты и получения услуги легко доказуем.

Такой чек защищает как покупателя, так и продавца от необоснованных претензий.

Если не выдали кассовый чек в магазине, то потребитель может подать соответствующую жалобу. Такое же право возникает и при отказе выдать товарный чек по требованию потребителя. Пожаловаться на нарушения, допущенные продавцом, можно в контролирующие его деятельность органы.

К их числу относятся: налоговая инспекция, Роспотребнадзор, отделы по защите потребительских прав. Помимо этого, покупатель может оставить запись в книге для жалоб и предложений. Руководство магазина или иного заведения обязано изучить жалобу и принять по ней какие-либо меры.

Вам ничем не грозит, разве что вы не сможете вернуть товар в случае его брака, долго придётся доказывать, что вы его купили именно в этом магазине.

02.05.2021, 16:27

Вашей вины нет, следовательно Вы ничего не нарушили, поэтому вас и не будут привлекать к ответственности. Это просто техническая ошибка, такое бывает, вам не стоит переживать. Удачи Вам.

02.05.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да ничего Вам не будет, это проблема магазина, что товары не пробивались, значит это их техошибка.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ.

02.05.2021, 19:12

Я же заплатил за товар! И это было очевидно что не умышленно это было сделано!

Сотрудники ничего не говорили про уголовного дела! Они даже мое имя не спрашивали!

02.05.2021, 16:14

Не переживайте! Никаких уголовных дел на вас никто заводить не будет! Читайте мой комментарий выше.

02.05.2021, 16:30

Уголовное дело не будет возбуждено, конечно же. Но на будущее: оригинал платежных документов никому отдавать нельзя. Пусть сфоткают просто.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 16:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034