Тюмень, 02.01.2020, 21:37

Может ли охрана гипермаркета использовать чек при задержании за кражу?

Вопрос №16739746 из г. Тюмень
опубликован 02.01.2020, 21:37
Был задержан охраной в гипермаркете Лента за кражу товара на сумму 314 рублей, в комнате охраны признался и все достал, предложили оплатить товар без скидочной карты. Прошли на кассу, я все оплатил банковской картой, но чек мне отдали, сказали останется у них, я взял товар и ушёл. Чем мне это грозит и могут ли они использовать как-то этот чек против меня? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы хотели Вас привлечь, - сразу бы вызвали полицию. Ничего теперь они делать не будут.

02.01.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чек могут использовать против вас, приложив запись с камеры видеонаблюдения. Похищать нельзя ни у кого.

02.01.2020, 21:46

Ничего не будет, из-за 314 руб. уголовное дело не возбуждается, можете спокойно на это забить, но в следующий раз будет привод в полицию, но опять... за такой мизерный состав не посадят, максимум административный штраф.

02.01.2020, 23:31

Вам грозит административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ (мелкая кража). Наказание до 15 суток ареста.

03.01.2020, 00:06

Документы у меня не спрашивали.

02.01.2020, 23:26

Ничего не будет. У вас административное правонарушение. Тем более что его не оформили.

С уважением.

03.01.2020, 00:06

Админ практика, если правонарушение было зафиксировано.

03.01.2020, 00:10

Да ничего Вам не будет... Поверьте моей многолетней адвокатской практике.. И административки не будет. Иначе сразу бы вызвали полицию, или хотя бы данные документов записали.. Вы заплатили им и они все забыли...

03.01.2020, 00:37