Как оформить квартиру в долевую собственность без участия бывшего мужа - опыт и советы.

Вопрос №18439029 из г. Кострома
опубликован 02.05.2021, 17:49
Что нам делать. Была преобретена квартира с использованием ипотеки и мат. Капитал. Ипотеку закрыли. В течении года не могу оформить квартиру в долевую собственность, выделить доли детям т. к. Бывший муж не идет на контакт. Обращалась в прокуратуру за помощью. В итоге был суд, доли в квартире выделены. И на меня и на бывшнго мужа завели исполнительное производство. Хотя я изначально была согласна оформить. В росреестре отказали оформлять без мужа. Приставы его не ищут. Как можно оформить подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно быть основанием к проведению регистрационных действий. Супруг больше не требуется. Либо Вы что-то путаете. Для более детальной консультации надо изучить документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так если есть судебное решение, то по нему и должны оформить.

02.05.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не понятно, что за иск подавался если исполнительное производство на вас завели. Если об обязании доли выделить то возможно так и будете за мужем бегать. Если же доли выделены то без мужа должны были доли зарегистрировать.

02.05.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Странное у вас решение суда. Росреестр должен зарегистрировать права детей на доли без всяких исп. листов и суд. приставов. Нужно с ним обратиться к юристу.

03.05.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Самые частые способы распределения долей:

Выделить равные доли всем членам семьи

Выделить доли в размере вложенного материнского капитала.

03.05.2021, 14:05

Иск подала прокуратура об обязании выделить доли. В поставлении суда прописано, что я изначально хотела выделить доли. В прокуратуре дело передали другому товарищу, который не ознакомившись направил исполнительный лист в отношении обоих.

03.05.2021, 09:24

Нужно снова обратиться в прокуратуру либо к приставам, что бы отозвали исполнительный лист или закрыли исполнительное производство в отношении вас.

Либо подавайте в суд и обжалуйте действия их.

03.05.2021, 09:35

Амкто числится собственником на текущую дату? Если Вы, то выделяйте. Если супруг, то пусть приставы принудительно исполняют.

С уважением,

03.05.2021, 10:09

На данный момент два собственника я и бывший муж.

03.05.2021, 16:10

Это никак не поясняет ситуацию. Нужно видеть текст решения суда.

03.05.2021, 16:12

По решению суда скорее звучит так " обязать выделить" ,тогда нужны оба.

А надо бы иное решение " признать право. М.,ж. ,д.,д. " тогда по решению будет зарегистрировано право без участия мужа.

03.05.2021, 16:17

Да по решению суда звучит "обязать выделить"

03.05.2021, 16:24

Можно оспорить решение суда.

03.05.2021, 18:11