Вопросы к юристам - Обязана ли церковь подавать налоговую декларацию без налоговой базы и в каких случаях налоговая инспекция может арестовывать расчётный счёт Храма?
Уважаемые юристы у меня есть два конкретных вопроса. 1-й: Обязана ли церковь подавать налоговую декларацию, если у неё отсутствует налоговая база (так как ни НДС, ни налог с продаж, ни налог с пожертвований, ни налог на землю, так как церковь является памятником архитектуру (ст.25 Н.К.) не взымается. Коммерческих подразделений нет и целевых вкладов тоже)? 2-й: При каких ситуациях налоговая инспекция имеет право арестовывать расчётный счёт Храма? Спасибо.
Лучший ответ
Налоговые декларации подавать нужно всё равно, лучше встать на упрощённую систему налогообложения, только проверьте ст. 346.12 п. 3 Налогового кодекса - нет ли для Вас ограничений?
В любом случае даже если налогооблагаемой базы не было за налоговый период налоговая декларация сдаётся.
Приостанавливать операции по счёту ИМНС может в случаях неисполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов вне зависимости от организационно-правовой формы.
Обращайтесь на мой адрес с более подробной информацией: отвечу.