Неприятности с долгами - возможность подать на знакомую в суд с требованием возместить моральный вред
Знакомая взяла несколько займов в микрофинансовых организациях, указала мой номер телефона, толи как контактное лицо, толи как поручителя. Через некоторое время перестала выплачивать займ. Стали названивать коллекторы, по 20-30 звонков в сутки в течение 6 месяцев, работать стало невозможно, нарушилась психика, пришлось обратиться к психиатру, покупать лекарства. До сих пор ситуация не разрешилась. Могу ли я подать на знакомую в суд с требованием возместить моральный вред?
Нет. Можете направить заявления о прекращении взаимодействия, исключения номера из списка контактных лиц и жалобу в УФССП на незаконные действия коллекторов.
Со знакомой не взыщите, только с мфо.
1. Коллекторов надо было ставить на место и нервы укреплять.
2. Иск подать Вы можете, но вряд ли выиграете - с доказательствами у Вас туговато, полагаю. Это раз. И два. Суд взыщет 1 000 рублей примерно... в случае успеха!