Самара, 02.05.2021, 19:29

Страховая компания требует выплату после аварии, не связанной с работой таксиста. Как защитить себя в суде?

Вопрос №18439154 из г. Самара
опубликован 02.05.2021, 19:29
После покупки разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, легковым такси на территории Самарской области 24..04.20 г., я ни разу не выходил на рейс (работу) и не осуществлял эту деятельность. Через 9 месяцев произошло дтп (я виновный) и моя страховая компания, где я покупал осаго, выплатив потерпевшему ущерб в 9600 рублей, после предъявила мне в суд регресс на эту сумму. Правомерно ли это требование страховой? И можно ли это, как то опротестовать? Нужно ли мне предъявлять какие то доказательства в суде, что я не работал по лицензии такси вообще и в момент ДТП в частности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования страховой компании правомерны. Вы перевели автомобиль из категории личного автомобиля в коммерческое. Таковым после получения лицензии автомобиль считается 24/365, т.е. постоянно. При этом, получали Вы от этого автомобиля прибыль, или нет, значения не имеет вообще. Судья даже слушать не станет о том, что Вы не работали на этом автомобиле, и не получали прибыли. Как только Вы оформили лицензию такси на свой автомобиль, Вы были обязаны перезаключить договор страхования ОСАГО на новых условиях. Вы этого не сделали, к юристам за консультацией не обращались, теперь придётся платить.

02.05.2021, 22:05

Добрый день. Конечно нужно. Это единственный шанс, что суд это примет. Иначе требование законное.

02.05.2021, 19:32

Возражайте в суде, если есть доказательства - особенно...

02.05.2021, 19:32

Пишите возражение на исковое заявление.

02.05.2021, 19:52

Дело в том, что я не знаю какие доказательства будут приняты и вообще откуда их брать?

02.05.2021, 19:35

Не знаете - значит суд проиграете без вариантов.

02.05.2021, 19:37

По закону получается, что если я предъявлю доказательства о не выходе моём в день и в момент ДТП на работу по лицензии такси, то суд отменит регрес?

02.05.2021, 19:42

Мы за суд не решаем. Но знаем как писать возражения и что приводить в доказательства. Но мы не волшебники и не экстрасенсы!

02.05.2021, 19:51