Пользователь 9111.ru
Москва, 02.05.2021, 23:46

Какой штраф за скрытие дохода за сдачу квартиры?

Вопрос №18439411 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 23:46
Какой штраф за скрытие дохода за сдачу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Удачи.

02.05.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Валерий Григорьевич. Какой размер пени

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Анатолий Леонидович! Сокрытие дохода может грозить не только штрафом, но и административной ответственностью за незаконное предпринимательство (штраф в размере от 500 до 2000 рублей).

03.05.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Чтобы Ваша совесть была чиста, оплачивайте налог со сдачи квартиры. Но чтобы кошелёк тоже не был бы таким же чистым, как и совесть, просто укажите в договоре сумму меньше фактической. И соответсвенно, уплачивайте налог с указанной в договоре символической суммы.

03.05.2021, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Милана. Учту Ваш совет.

Какой размер пени? Не много на штрафника? Пени, Штраф 20% за неуплаченную сумму и ещё штраф от 500 до 2000.

03.05.2021, 00:28

В самый раз.

1. В соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Пени считаются за каждый календарный день просрочки. Размер пени составляет примерно 10% годовых от суммы долга.

Удачи.

03.05.2021, 00:38